"Культурный повод" Индия. Отражения

25 января 2023, 19:05

Гость: Екатерина Теребенина, коллекционер.

В Фонде In artibus проходит выставка индийского современного искусства и тканей из собрания коллекционеров Екатерины и Андрея Теребениных.

И тут интересно все!

Ткани. Сначала думаешь именно о сохранении традиций в орнаментах, узорах, вышивке, в самом способе ткачества (на выставке представлено несколько вариантов), потом все же погружаешься в само ткачество и открываешь для себя целый мир ручного производства с невероятным количеством нюансов и даже возможностью встроить в современное ткачество эко-повестку.

Современное искусство. На самом деле, Екатерина и Андрей начинали свою коллекцию именно с современного искусства, а только потом пришли в том числе и к тканям. И это само по себе интересный путь. Чаще все наоборот.

Еще на этой выставке думаешь о том, что в Индии удалось сохранить непрерывность традиции, что корни прорастают во всем, и это никакие не корни, а по-прежнему часть жизни.

Теплая выставка. Вещи, собранные с любовью, чтобы жить с ними, в них, очень личная выставка, потому туда хочется возвращаться.

*** В залах фонда представлены произведения именитых и опытных художников (V.Ramesh, Atul Dodiya), молодых, но уже очень востребованных (Anindita Bhattacharya), имеющих международное признание (Gauri Gill, Reena Kallat) и просто тех, чье творчество вызвало отклик у коллекционеров.

Выставку курирует индийский искусствовед Тунти Чаухан, ее галерея современного искусства Threshold в Дели отмечает в этом году 25-летие.

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация