Всё сразу! Татьянин день, день рождения Высоцкого, неизданные песни от Motörhead и др.

25 января 2023, 19:00

Персоны

- 85 лет назад в этот день в Москве родился Владимир Высоцкий. Сейчас в России ему поставлено 30 памятников. Еще четыре стоят за границей. Его именем названы улицы, астероиды, горные вершины и плато на архипелаге Огненная Земля. Но заслуженным артистом РСФСР он стал только спустя шесть лет после смерти, а еще через год получил даже Государственную премию СССР. О Высоцком как актере поговорили со Стасом Тыркиным, программным директором кинотеатра «Художественный».

- 25 января отмечается Татьянин день, День российского студенчества — памятная дата в России, а также день в православном календаре и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января. О том, как отмечают день студента, вспоминали с учителем русского языка и блогером Татьяной Гартман.

- Тедди Хобс из Портисхеда вступил в общество интеллектуалов MENSA в возрасте четырех лет. Он начал читать в 26 месяцев, а вскоре перешел к цифрам и научился считать до 100 на мандаринском диалекте китайского языка. Из-за необычных талантов мальчика родители хотели раньше отправить его в школу. Но это был их первый ребенок, и он был зачат с помощью ЭКО, поэтому им не с кем было сравнить уровень его интеллекта. О феномене детей-гениев рассуждала Лариса Овчаренко, кандидат психологических наук, доцент Института психологии, социологии и социальных отношений Московского городского педагогического университета.

- 25 января 1878 года в Лейденском университете открылась первая в мире кафедра теоретической физики. Что такое теоретическая физика? Как она развивается? Кратко рассказал преподаватель Школы Развития «Маяк» Павел Огарков.

- В Антарктиде от шельфа Бранта откололся гигантский айсберг размером с Лондон. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Британскую антарктическую службу. Эксперты организации не связывают произошедшее с изменением климата. Они объясняют это естественным поведением антарктического шельфа. По данным службы, айсберг площадью примерно 1 550 квадратных километров и толщиной около 150 метров откололся, после того как трещины, появлявшиеся естественным образом в течение последних нескольких лет, распространились по всему шельфу ледника. Об этом «отколе» рассказал преподаватель географии Хорошколы, преподаватель Высшей школы экономики, научный сотрудник МГИМО Сергей Баринов.

- Музыкальный лейбл Silver Lining выложил не публиковавшуюся ранее композицию английской хеви-метал-группы Motörhead «Greedy Bastards». Как и вышедший в декабре трек «Bullet in Your Brain», новая песня попадет в альбом «Bad Magic: Seriously Bad Magic». Это расширенная версия последней пластинки коллектива, увидевшей свет в 2015 году. Спустя пять месяцев после релиза лидер Motörhead Лемми Килмистер скончался от рака. Послушали песни и обсудили творчество Лемми вместе с Андреем Бухариным, музыкальным критиком, преподавателем факультета журналистики МГУ им М.В. Ломоносова.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация