Лейтмотив Ситуация на рынке лекарств – под контролем

27 января 2023, 14:06

Персоны

Йод и аспирин – в списке потенциально дефицитных лекарств! С чем это связано? И не будет ли нехватки других препаратов? Суды начали взыскивать крупные компенсации с велосипедистов, сбивших пешеходов. И еще одна уникальная практика. В России суд призвал к ответу так называемых инфоцыган. Это единичные случаи или будет тенденция? Женщины в России по-прежнему получают почти на 30% меньше, чем мужчины. С чем это связано? И как уравнять права? Эти темы в эфире "Вестей ФМ" Руслан Быстров обсуждает с экспертами и слушателями. На связи – генеральный директор Российской Ассоциации фармпроизводителей Виктор Дмитриев, управляющий партнер компании "Скрипченко и партнеры", автоюрист Виктор Скрипченко, председатель Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин, Член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Юрий Савёлов.

ДМИТРИЕВ: Ситуация на рынке лекарств контролируется. Сложности связаны с экономическими санкциями, из-за которых возникли логистические проблемы, запреты на ввоз определенных веществ, ингредиентов, товаров. Пока дефицита внутри МНН нет. Периодически исчезают с рынка те или иные торговые наименования, потом они возвращаются на рынок. Причины каждый раз разные. Где-то это банальная несогласованность двух юрлиц – дистрибьютора и аптеки. Где-то это происходит из-за логистических проблем (например, остановлена фура в Литве)… Проблем с йодом и аспирином нет. У нас сейчас строится производственный комплекс под Архангельском, который завалит страну лекарствами. Что касается аспирина, я не вижу тут проблем, скорее это сигнал, что он оказался в этом списке, чтобы и компании, и регуляторы были начеку и смотрели за ситуацией. Кстати, препараты всегда взаимозаменяемы, и это касается не только аспирина.

СКРИПЧЕНКО: Парламентарии наши давно говорят о том, что необходимо внести в ПДД поправки и относительно электросамокатов, и тех же самых велосипедистов. И, видимо, суды услышали данную позицию и такие решения [о серьезном наказании велосипедистов] начинают появляться. Действительно, владельцев и лиц, которые управляют СИМ, привлекают к гражданско-правовой ответственности, то есть это возмещение ущерба здоровью или имуществу… Водителей электросамокатов определенной мощности сотрудники ГИБДД привлекают к административной ответственности в случае если они управляют им в нетрезвом состоянии. Предположу, что точно также будут проверяться и велосипедисты.

ПАНИН: Решений судов по аналогичным ситуациям могло быть и больше. Другое дело, что у населения пока низкая правовая грамотность и такие вопросы, особенно связанные с защитой своих прав, возникают проблемы, потому что люди не уверены, что могут отстоять свои права. А на самом деле закон о защите прав потребителей очень хорошо защищает население.

Слушайте в аудиофайле!

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация