Соловьёв LIVE "Обыски на Украине – пиар-шоу Зеленского"

1 февраля 2023, 19:08

Персоны

Обыски у украинских чиновников и бизнесменов, в том числе у Авакова и Коломойского, предложение польского президента Анджея Дуды Зеленскому "принять капитуляцию России" в Переяславле, поездка Олафа Шольца в Латинскую Америку и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим политолога Дмитрия Куликова на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, обозреватель медиагруппы "Россия сегодня", президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, глава корреспондентского бюро "Вестей" в Германии Михаил Антонов и философ Тимофей Сергейцев.

АЗАРОВ: Ничего нового для Украины в этих событиях я не вижу, потому что те, кто внимательно наблюдает, прекрасно помнят, как на заседании кабинета министров наручники надевали на министра по чрезвычайным ситуациям, как проводились "вертолётные" обыски – если вы помните, вертолёты приземлялись в ряде областных центров, арестовывались различные, так сказать, коррупционеры. Я могу напомнить ещё массу и массу различных ситуаций, когда эти события специально отвлекали от реальных дел, происходящих на Украине, создавалось шоу, а затем ничем не заканчивалось. За 9 лет, прошедших после государственного переворота, мы не знаем ни одного крупного коррупционера, которого бы посадили. Поэтому то, что Зеленский наконец устроил это пиар-шоу, ещё вовсе ни о чём не говорит. Я очень сомневаюсь, что Коломойский, который виновен в громадном числе преступлений, [будет привлечён к ответственности].

* * *

ИЩЕНКО: Когда Дуда заявляет о необходимости "ликвидировать итоги Переяславской рады", то, я так понимаю, он говорит о границах Речи Посполитой в границах первой половины XVII века – соответственно, о границе, которая проходила между Смоленском и Вязьмой. повторяю: и Латвия, и Литва, и Белоруссия, и Украина были в составе Речи Посполитой на тот момент. Если белорусам беспокоиться особенно нечего – их прикрывает российская армия, по поводу Украины есть вопросы, но, по крайней мере, часть Украины для поляков уже недосягаема, а всё остальное находится для них под очень большим и очень сложным вопросом, то вот Прибалтика вполне досягаема – они ведь все вместе в НАТО. И всему, кстати, НАТО абсолютно наплевать, что там происходит в Прибалтике и с прибалтами – главное, чтобы там не было России. И я думаю, что сейчас у Польши появится аргумент, чтобы проталкивать идею великой Речи Посполитой.

* * *

АНТОНОВ: Пишут, что Шольц поехал в Латинскую Америку искать политических союзников и энергоносители, обсуждают его выступление на совместной пресс-конференции и президентом Чили в Сантьяго, где, в частности, он косвенно дезавуировал слова своего министра иностранных дел, за которой он в последнее время, как тоже пишут, очень пристально и с большим неудовольствием наблюдает. Бербок на прошлой неделе сообщила нам, что Европа находится в состоянии войны с Россией, а Шольц на этой пресс-конференции в Чили сказал, что это как раз то, чего ни в коем случае нельзя допустить, и по-прежнему смыслом политики НАТО на восточном направлении является недопущение прямого столкновения НАТО с Россией. В то же время он сказал, что поставки танков ни в коем случае не делают Германию сторонй конфликта – это стандартная формула, которой придерживаются практически все официальные лица в Германии, за исключением госпожи Бербок.

Да, конечно, следили, в режиме новостей всё это передавалось. Насколько я могу понять, большого успеха в Бразилии, если мы говорим конкретно о Бразилии, Шольц не добился, потому что новый президент этой страны сообщил, что Бразилия не будет поставлять оружие на Украину, соответственно, видимо, был такой запрос со стороны канцлера.

* * *

СЕРГЕЙЦЕВ: Возникает вопрос: а что будет с украинской идентичностью, которая действительно существует, никто не отрицает, что есть такая этническая идентичность, что с ней будет, если из неё начисто исключить Запорожскую Сечь? Это же новое поколение откажется от Переяславской рады, а то поколение, которое заключало её, эту раду, оно к ней пришло, в общем, путём проб и ошибок, это не философ им рассказал, что так лучше сделать. Это они боролись-боролись с ляхами, как они их называли, и пришли к выводу, что им сами с ляхами не справиться – надо идти на союз с Россией, с Русью. То поколение сделало то, что оно сделало, ты же не можешь вернуться в прошлое и отменить решение того поколения. Нет, это будет современное решение. Но тогда ты отказываешься от такого элемента украинской идентичности, как вот эта вот Сечь, казаки, чубы, шаровары, боевой гопак – ну, это поверхностная сторона дела; свободолюбие определённое, удаль и много чего ещё другое, вплоть до, может быть, и одежды, вышиванок различного типа, что там у них было, у казаков, демократии, военной демократии – от этого всего придётся отказаться. А что тогда останется от украинской идентичности, можно спросить? Вот что останется?

КУЛИКОВ: Бандера с Мазепой и Петлюра между ними.

СЕРГЕЙЦЕВ: Как показывает исторический опыт, этой идентичности на всю нацию-то не хватает, на большое население. с этим может себя идентифицировать существенное меньшинство, всех остальных надо заставлять, их надо перенапрягать, загонять палкой в эту идентичность, а всё равно она идентичностью не становится. А кроме того, бандеровская идентичность будет находиться под непосредственным польским ударом, потому что уж эта идентичность полякам точно не нужна.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация