Формула смысла "Турецкая оппозиция раскачивает ситуацию в стране"

17 февраля 2023, 10:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Дмитрий Куликов.

Турецкая оппозиция требует проведения выборов в срок – 14 мая. К чему это приведёт? Как страна справляется с последствиями землетрясения? Гость – доктор политических наук, заведующий отделом Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН Владимир Аватков.

АВАТКОВ: Нужно подчеркнуть, что в первую очередь экономическую, финансовую помощь Турции оказывают страны, не принадлежащие к тому самому пресловутому Западу, который говорил, что он "вместе с Турцией" и так далее.

* * *

АВАТКОВ: Давайте начнём с реалистичных вещей. Насколько в принципе в этом убитом горем регионе сегодня можно проводить выборы? Насколько удастся успеть подготовить избирательные участки? Кто на них пойдёт? Тут очень много вопросов. Теперь второй момент, политический: горе горем, а ещё траур не закончился, как оппозиция начала оказывать всяческое давление на власть, на Эрдогана, причём это давление явно оказывается не без поддержки извне.

* * *

АВАТКОВ: Эрдоган фактически взял на себя всю ответственность. Более того, он признавал те ошибки, которые были допущены во время спасательной операции. Более того, все люди, которые ответственны за строительство в этом регионе, кем построенные дома складывались, как карточные, тоже начали арестовываться и нести ответственность, несмотря на то, что некоторые из них пытались бежать кто в Грузию, кто в Европу.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что США поддерживают нанесение Украиной ударов по военным объектам в Крыму. Тем временем Байден собирается в Польшу. Гость – обозреватель медиагруппы "Россия сегодня", президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

ИЩЕНКО: Кому-то положено быть агрессивным, в США агрессивной является Нуланд. Это ведь никакого значения, по большому счёту, не имеет при анализе политики США: там все, и более агрессивные, и менее агрессивные, работают абсолютно в одном направлении.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация