Всё сразу! Выставка Пришвина, валентинки, летучие мыши и др.

14 февраля 2023, 19:00

Персоны

- Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля представляет масштабную выставку о жизни и творчестве русского писателя и мыслителя Михаила Михайловича Пришвина (1873–1954), приуроченную к его 150-летию. За что мы помним Пришвина? Что представлено на выставке? Кратко рассказала Яна Зиновьевна Гришина, заведующая отделом Гослитмузея «Дом-музей Михаила Пришвина», куратор выставки «Михаил Пришвин. Главная книга».

- Психолог посоветовала одиноким москвичам написать валентинку своим бывшим и сжечь. И вообще не отказываться отмечать День святого Валентина только потому, что у вас нет пары. Другими советами о том, как отметить день всех влюбленных в случае, когда вы одиноки, поделилась кандидат психологических наук, доцент Института психологии, социологии и социальных отношений Московского городского педагогического университета Лариса Овчаренко.

- Археологи из Лундского университета в Швеции нашли «сокровищницу» специй на борту затонувшего скандинавского судна «Грибшунден». Оно потерпело кораблекрушение в конце XV века. Обломки корабля нашли в 1960-х годах, и в последующие годы их изучали морские археологи, но недостаточно тщательно. Новое исследование выявило емкости с хорошо сохранившимся растительным материалом — более 3000 образцов. Исследователи обнаружили такие специи, как мускатный орех, гвоздика, горчица и укроп. Они также нашли образцы шафрана, имбиря, черного перца и миндаля. Некоторые из них, вероятно, доставили из Индонезии, что говорит о развитой торговле. Кроме того, на корабле оказалась сушеная ежевика, малина, виноград и лен — все эти находки показывают, насколько богатым и могущественным был владелец судна, датский король Иоганн. Археологи также обнаружили несъедобное растение, белену, которая в прошлом использовалась в лечебных целях. Немного о роли специй поговорились с заместителем главного редактора журнала «Гастроном» Марианной Орлинковой.

- 14 февраля 1928 родился Сергей Петрович Капица — советский и российский учёный-физик, просветитель, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки», вице-президент РАЕН. С 1973 года бессменно вёл научно-популярную телепрограмму «Очевидное — невероятное». Сын лауреата Нобелевской премии, дважды Героя Социалистического Труда академика Петра Леонидовича Капицы. Вспомнили его добрым словом вместе с заместителем декана факультета общей и прикладной физики МФТИ, кандидатом физико-математических наук Леонидом Колдуновым.

- Мосприрода учредила новое звание — животное года. В 2023-м им стала летучая мышь — обыкновенный ушан. По итогам онлайн-голосования он обошел дрозда-рябинника, ласку, соловья и белку. Теперь в течение года специалисты департамента проведут больше 150 мастер-классов, викторин, игр, лекций, квестов, конкурсов и других мероприятий, посвященных рукокрылым. Кратко об этой мыши рассказала доцент РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, кандидат сельскохозяйственных наук Марианна Гладких.

- 14 февраля 1936 года родилась Анна Виктория Герман — советская и польская певица немецко-голландского происхождения, поэт и композитор. Известная исполнительница песен на разных языках мира, в первую очередь на польском и русском. О её роли в мировой музыки рассказал Владимир Матецкий.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация