"Новая музыка". Совместный проект с Союзом композиторов Виктор Екимовский "Бирюльки"

2 февраля 2023, 11:31

Виктор Екимовский родился в Москве. Советский и российский композитор, музыковед и музыкально-общественный деятель. Секретарь Союза композиторов России, член Правления Союза московских композиторов, с 1996 года – председатель Ассоциации Современной Музыки, организатор конференций и фестивалей.

Имеет репутацию "неукротимого новатора" и сторонника экспериментов. Он – один из самых исполняемых современных композиторов и один из виднейших представителей отечественной композиторской школы, сформированной в конце XX столетия и продолжающей активную деятельность в XXI веке. Произведения композитора пользуются широким признанием российской и зарубежной публики.

Композиция Виктора Екимовского "Бирюльки" создана в 2001 году. Бирюльки – старинная русская игра с маленькими точеными фигурками ("бирюльками"), которые надо доставать крючком из кучки одну за одной, не задевая других. "Играть в бирюльки" – в переносном смысле означает заниматься пустяками. В сочинении 24 маленькие пьесы, идущие без перерыва, но складывающиеся в три большие части.

"Новая музыка". Совместный проект с Союзом композиторов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация