Авторские материалы Австралия сманивает британских врачей

16 февраля 2023, 12:58

Персоны

Австралия похищает кадры из ряда европейских стран, включая Великобританию. Власти страны заманивают молодых врачей, полицейских, учителей и рабочих высокими, по сравнению с Европой, зарплатами и минимальными коммунальными платежами. Первыми уедут британцы, которые устали от непрекращающейся инфляции и дорогой аренды жилья и высоких коммунальных платежей. Собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Великобритании Елена Балаева – подробнее.

Западная Австралия начинает программу по переманиванию британских талантов к себе, пишет британская газета Daily Mail. С целью нанять больше 30 тысяч молодых специалистов и рабочих в Лондон уже в этом месяце приезжает внушительная делегация из представителей австралийского правительства и частного бизнеса. Как напоминает британская пресса, подобная кампания уже велась в прошлом – сразу после Второй мировой войны Австралия запустила программу под названием "Десятифунтовые туристы". Тогда по упрощенной схеме набирали европейцев, которые горели бы желанием уехать на другую сторону земного шара и начать жизнь с чистого листа. Все, что требовалось, – оплатить билет на самолет за 10 фунтов. На месте ждали жилье и работа.

Вот и сейчас британцев заманивают дешевизной жизни в Австралии. В рекламной кампании, которую запустят со дня на день, будет говориться, что на коммунальные услуги в Австралии британцы будут тратить только половину от той сумму, которую они платят сейчас. А на оставшиеся деньги они смогут купить 183 пинты пива и 110 ужинов. В той же рекламе будет указано, что, вообще-то, Австралия – это настоящий рай: там производят вино, есть коралловый риф и кулинарные изыски в местных кафе и ресторанах. При этом парковки на пляжах – бесплатные, а на дорогах нет пробок. Как предполагают австралийцы, подобные условия жизни вполне подойдут молодым врачам, полицейским и учителям, которые получили хорошее образование в Британии, но не могут рассчитывать на хорошие зарплаты в родной стране. Также Австралия нужны шахтеры, сантехники, механики и строители.

Один из членов австралийской делегации шутит: многие из наших предков попали в Австралию, потому что были уголовниками и их высылали из Британии, теперь же будет просто преступлением не поехать в Австралию на работу.

В британском парламенте новость о найме британцев на работу в Австралию приняли в штыки. Депутаты говорят, что готовы бороться за каждого, кого Австралия хочет переманить к себе. Но предложить взамен людям, кто недоволен жизнью дома, Лондонским политикам пока нечего. В стране продолжаются забастовки На фоне высокой инфляции британцы требуют повышения зарплат, но их никто не слушает. Впереди – новые забастовки и врачей, и сотрудников станций скорой помощи, и учителей, и железнодорожников.

Накануне Рождества Британская ассоциация медиков привела данные опросов. Каждый третий начинающий врач собирается эмигрировать из Британии, в основном в Австралию или Новую Зеландию. И это при том, что в основном из-за Brexit национальная система здравоохранения страны потеряла 12 тысяч врачей и 50 тысяч медсестер и акушеров.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация