Железная логика "Встреча китайских лидеров с Лукашенко – подтверждение, что Китай скорее на нашей стороне, чем на другой"

1 марта 2023, 12:07

Персоны

Итоги поездки белорусского президента Александра Лукашенко в Китай. В эфире "Вестей ФМ" Сергей Михеев и Наталья Мамедова.

МИХЕЕВ: Интересно то, что визит Лукашенко в Китай происходит одновременно с визитом госсекретаря США Блинкена в Азию. Я думаю, что китайцы в этом смысле четко дают понять свои приоритеты, и я не исключаю, что совпадение этих визитов по времени может быть не случайным. Я думаю, что это косвенный сигнал в китайском стиле и среднеазиатским лидерам: не надо думать, что Китай не замечает того, что происходит.

* * *

МИХЕЕВ: Союз Лукашенко с Москвой, конечно, учитывался китайцами при принятии тех или иных решений. Так как отношения между китайцами и белорусами имеют достаточно давнюю историю в постсоветском периоде, но в общем и целом такого уровня визиты, несомненно, в нынешнее время не могут повиснуть в воздухе. То есть всем понятно, что Белоруссия – союзник России во всём том, что происходит, Белоруссия попала под все санкции Запада, на Западе Белоруссию фактически ассоциируют с Россией, и встреча китайских лидеров с Лукашенко – это ещё одно подтверждение, пусть и косвенное, того, что Китай скорее на этой стороне, чем на другой.

Также в программе:

МИХЕЕВ: Украинцы думают, что под лозунгом "мы же боремся с Россией" можно будет как-то выгородить себе какие-то особые права – нет, нельзя будет выгородить, это просто дело времени, когда европейцы, конечно, заставят их принять всё то, что считают необходимым, и при этом украинцы всё равно будут оставаться для них людьми второго сорта. Это совершенно обычное дело для Европы. Вот почему поляки суетятся? Потому что для Старой Европы и они до сих пор люди второго сорта.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация