Культурное путешествие Лесная улица – яркое напоминание старых московских сюжетов

11 марта 2023, 03:15

Персоны

Культурный маршрут по Лесной улице Москвы. Сюжеты из прошлых веков и свидетельства нашего времени.

СТУПАК: Приветствуем всех слушателей. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии Марат Сафаров и Полина Ступак. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: Когда-то тут было множество складов и огромных размеров рынок. Именно здесь был создан первый сначала конный, затем трамвайный (в котором работал Паустовский до того как стал известным писателем) и наконец троллейбусный парк (ныне известный и москвичам, и гостям города фудкорт "Депо"). На площади совсем рядом с началом улицы стоит великолепный старообрядческий храм Николы Чудотворца. Тут находится один из самых необычных музеев Москвы – подпольная типография 1905-906 годов. Список знаменитых людей, чья биография связана с этим местом, будет коротким, но мы как минимум напомним о балерине Ольге Лепешинской. С конца прошлого года на доме, где она жила, красуется мемориальная табличка, ей посвященная.

Говорить сегодня будем о московской улице, расположенной в центре столицы, Лесной. На ней вы не найдете старинных особняков, ее смело можно назвать индустриальной, а спешащие по ней люди не всегда обращают внимание на то, что многое здесь неразрывно связано с историей нашей страны. Кстати, подобное название является чрезвычайно популярным. По некоторым подсчетам, в России 7023 улицы носят название Лесная. Сегодня здесь осталось не так много деревьев, но вот в начале 19-го века чего-чего, а древесины было, ну что называется, вагон и маленькая тележка.

САФАРОВ: Да, это действительно старомосковская улица на границе, прямо на самом пределе исторического центра. Проходит она от площади Тверская застава до Новослободской улицы. Но сегодня мы будем путешествовать шире, поскольку разные переулки, соседние улицы, они так или иначе соотносятся с Лесной. Лесная здесь главная магистраль. Но сразу же скажем нашим радиослушателям, что выбор наш неслучайный Лесной улицы, мы с Полиной просто вынуждены ее хорошо знать, поскольку работаем, наша студия располагается неподалеку, и поэтому очень часто проходим по ней. Ну, слово "вынуждены", оно и действительно таково, поскольку это рабочая для нас улица, но и действительно же очень много здесь напоминает о старых московских сюжетах века 20-го и даже немножечко и 19-го века. Вот вы уже вспомнили об этом топониме и огромном количестве Лесных улиц. Конечно, в подавляющем большинстве своем они действительно лесные. Но здесь это склады. Были склады, большой рынок, действительно где продавался лес, и от этого происходит топоним Лесная улица, Новая Лесная улица, разные переулки. И, конечно, люди, которые (ну я с таким уже не сталкивался, но якобы так было раньше), те люди, которые приезжали в Москву из других частей нашей необъятной родины на Брестский вокзал (ныне Белорусский), выходили на Лесную улицу и думали: а где же здесь лес, почему она Лесная, может быть, здесь начнется парк какой-то? И вот уже упомянутый Константин Георгиевич Паустовский Лесную улицу очень не любил и считал ее пыльной, считал ее очень суетливой. Но надо вообще сказать, что за последние лет 10 она изменилась в лучшую сторону, она прямо стала такой даже в чем-то и престижной улицей.

СТУПАК: Ну, на самом деле был запущен снова трамвай. И я помню, когда открыли движение, я прям специально проехалась по этому маршруту и поняла, что в общем и целом он может называться туристическим.

САФАРОВ: И старые дома привели в порядок. И, конечно, в самом начале Лесной улицы, прямо непосредственно на площади Тверской заставы, у станции метро "Белорусская" возник такой большой современный квартал. Сначала, конечно же, как и всегда это бывает, его не принимали или принимали критично, а теперь кажется, что так и должно было быть, и это органично, он очень современный и очень стильный. Так что Лесная улица очень разная, но мы выбираем, конечно же, культурный маршрут...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация