Хай-тек Удел ИИ – изобретать новые вкусы газировки

13 марта 2023, 08:43

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Один из японских производителей напитков заключил партнерское соглашение с компанией IBM Japan, в рамках которого последняя создаст систему искусственного интеллекта, которая будет изобретать новые вкусы для газировки. Планируется, что ИИ сможет генерировать 100 рецептов продукта за несколько секунд, отталкиваясь от 1200 предыдущих рецептов и 700 возможных ингредиентов. Генерация будет осуществляться по текстовому запросу, который может быть произвольным и содержать эмоциональные посылы – например, "вкус прохладного летнего бриза", "вкус решительного настроя на победу" или "вкус легкой печали". Система будет оценивать вкус напитков по 100-балльной шкале в зависимости от того, насколько они похожи на исходное описание. В результате искусственный интеллект вдвое сократит время, необходимое для разработки новых продуктов. Что еще более важно, он поможет японской компании удовлетворить быстрорастущий спрос.

Коллектив редакции нашей программы нисколько не удивлен таким применением искусственного интеллекта. Мы полагаем, что скоро нейросети будут испробованы абсолютно во всех сферах деятельности человека – от парикмахерского искусства до педагогики, а когда неиспользованных отраслей не останется, искусственному интеллекту будет поручено изобретать новые, ранее не существовавшие. И с этим он тоже справится.

Но все-таки не стоит бить в колокола и бояться, что нейросети скоро поработят человечество. На самом деле, все это уже происходило, и не раз. Ближайший пример – компьютеры, без которых сегодня невозможно представить вообще ничего. А ведь на заре их появления многие точно так же предрекали и глобальную безработицу (поскольку компьютеры отнимут у людей рабочие места), и техногенные катастрофы (которые возникнут из-за компьютерных сбоев), и, разумеется, полное истребление человеческой популяции все теми же компьютерами. Сегодня подобные прогнозы вызывают лишь улыбку. Все прекрасно понимают, что компьютер – это всего лишь инструмент, без которого было бы невероятно сложно спроектировать здание, рассчитать орбиту спутника или даже изготовить зубную пломбу. Точно такая же судьба ждет и искусственный интеллект. Он действительно будет изобретать новые вкусы для газировки, новые оттенки лака для ногтей и новые материалы для зубочисток, но вместе с этим нейросети поднимут на новый уровень все отрасли науки, искусства и так далее. Порабощение человечества откладывается. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация