Угол зрения "Главным в зерновой сделке был вопрос спасения людей, но Запад проявил цинизм"

13 марта 2023, 15:06

Персоны

Представители России и ООН в Женеве обсуждают ситуацию с выполнением зерновой сделки, которая заканчивается 18 марта. Джозеф Байден проводит переговоры с премьер-министрами Австралии и Великобритании по вопросам трёхстороннего альянса в сфере безопасности AUKUS. В Москве откроется учредительный конгресс Международного движения русофилов. В эфире "Вестей ФМ" политолог, доцент Финансового университета при Правительстве России, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, соведущий – Павел Анисимов.

МАРТЫНОВ: Действительно, международные организации, в первую очередь ООН как участник этой сделки, взялись гарантировать и обеспечивать условия, тем не менее, эти условия не выполняются в части разблокирования экспорта российского продовольствия и минеральных удобрений. При том, что история эта не столько про бизнес, я имею в виду, для российских производителей еды и удобрений, хотя явно это не лишние деньги и для них, и для российского бюджета; это вопрос про борьбу с голодом в мире. Вообще на эту сделка изначально Россия и пошла под лозунгом того, что, несмотря на все противоречия, несмотря на то, что происходит на Украине, голодных людей нужно кормить. <...>

А на самом деле, как справедливо замечали неоднократно, и, кстати, и Путин в своё время, выступая с Посланием Федеральному собранию, касался этого вопроса, и министр Лавров, и многие другие, что в основном это зерно забирают себе европейские страны, которые и без того не сильно голодают, как известно, а в страны голодающие, где проблемы с продовольствием, имеются в виду африканские государства, азиатские государства некоторые, – туда пришло всего несколько судов. Остальное перепродано и переработано западными операторами. Это цинизм крайнего уровня.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Угол зрения. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Угол зрения

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация