Всё сразу! День рождения бутерброда, Эйнштейн, «Нуреевские сезоны» и др.

14 марта 2023, 19:00

Персоны

15 марта Музей М.А. Булгакова открывает новое пространство — Научно-просветительский центр, или Центр Булгакова на Арбате. Он позиционируется как площадка, аккумулирующая все накопленные за 15 лет существования музея знания о писателе. Что это за пространство? Как место связано с Булгаковым? Ответила старший научный сотрудник государственного музея М.А. Булгакова Мария Александровна Котова.

- Сегодня начался период цветения сакуры. Этот волшебный период в Японии называют ханами – время цветения сакуры. Каждый уважающий себя японец должен отложить дела и пойти любоваться деревьями, окутанными розовыми и белыми цветами. О главном ботаническом саду имени Цицина и самой сакуре говорили с ведущей авторских программ в Японском саду Марией Анискиной.

- 14 марта 1879 года родился Альберт Эйнштейн — физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист. Его теория относительности изменила основания физики, заменив классическую механику и закон всемирного тяготения Ньютона. Еще раз о гении XX века кратко рассказал преподаватель физики из города Ногинска, победитель конкурса "Учитель года – 2009" Вадим Муранов.

- В Москве, Уфе и Казани стартовали «Нуреевские сезоны», посвященные 85-летию со дня рождения легендарного артиста и хореографа Рудольфа Нуреева. В программе показы документальных фильмов, творческие встречи и выставки. Они продлятся до 2 апреля. О сюрпризах для зрителей и неизменных традициях рассказала PR-директор проекта Нуреевские сезоны Елена Мясникова.

- Долгое время в нашей стране считали именно так: классический образец советского бутерброда — хлеб с маслом и докторской колбаской. Сегодня же начинок у этой закуски немыслимое количество. И 14 марта принято считать Днем рождения бутерброда! О главном перекуси Руси говорили с шеф-поваром Дмитрием Табаковым.

- 14 марта 1983 появилась группа Bon Jovi. Bon Jovi — американская рок-группа из Нью Джерси созданная в 1983 году, на заре возникновения и развития коммерческих направлений хард-рока- "Glam Metal" и "AOR" , cчитаются одними из основателей этих стилей. На сегодняшний день группа продала свыше 120 миллионов копий альбомов. О группе и их наследии рассуждали с журналистом, музыкальным критиком Ильёй Легостаевым.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация