Хай-тек Нарезка фруктов RoboNinja – напрасная порча продуктов

16 марта 2023, 08:41

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Разработчики из Колумбийского университета представили роботизированную систему RoboNinja, способную нарезать фрукты. Система включает манипулятор с захватом, оснащенный острым ножом и датчиком давления, отслеживающим сопротивление материала лезвию. Робот совершает пробный надрез, пока не упрется в твердую косточку, после чего поднимает нож и повторяет действие. В процессе нескольких таких разрезов алгоритм формирует трехмерную модель косточки – ее размеры, форму и положение. На основе этих данных система находит оптимальную траекторию движения лезвия для снятия максимального количества мякоти. Манипулятор с ножом поворачивается под другим углом и повторяет все операции, пока не очистит косточку полностью. RoboNinja с прошел испытания, обработав несколько разных плодов.

Коллектив редакции нашей программы больше всего удивлен задачей, которую разработчики поставили перед своим изобретением. Люди чаще всего обрабатывают плоды с крупной косточкой – персики, сливы, авокадо или манго – для того, чтобы съесть мякоть. Поэтому мы выбираем такие способы чистки, при которых сам фрукт повреждается минимально, а косточка для нас – побочный продукт. Но RoboNinja поступает ровно наоборот: он делает несколько пробных надрезов под разными углами, а затем чистит плод, превращая мякоть (или по-научному, околоплодник) в кучу бесформенных обрезков разного размера. Зато косточка остается аккуратно очищенной, словно она и есть цель всех манипуляций. Кроме того, робот совершенно не обращает внимания на кожуру – он просто срезает мякоть вместе с ней. А, например, у манго кожура хоть и условно съедобна, но содержит токсины, способные вызвать аллергию, да и при перевозке ее обрабатывают консервантами.

Понятно, что робот делает все это вовсе не для еды или приготовления блюд, а для совершенствования управляющих алгоритмов, но все равно демонстрационное видео выглядит как напрасная порча хорошего продукта. Впрочем, мы надеемся, что со временем инженеры научат роботизированные манипуляторы справляться с самыми сложными овощами и фруктами. Ну, или хотя бы с банальной картошкой – это-то уж они смогут освоить довольно быстро. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация