Дневной рубеж "Ситуацию с Credit Suisse не удержали после банкротства банков в США"

20 марта 2023, 14:06

Персоны

Программа о событиях, которые уже случились или только должны произойти. В эфире "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

Владимир Путин и Си Цзиньпин в преддверии визита китайского лидера в Москву опубликовали в центральных СМИ статьи, посвященные двусторонним отношениям. На Западе визит главы КНР в Москву воспринимают очень болезненно.

Яркие кадры визита Владимира Путина в Мариуполь. Это первая поездка президента в новый регион России. Реакция Запада и Киева – предельно истеричная.

Восстановление Мариуполя.

ВС РФ впервые на берегу Каховского водохранилища при помощи звуковой аппаратуры обратились к украинским войскам с призывом сложить оружие.

Польша сначала сказала, что вступит в конфликт, потом все опровергла. Что на самом деле сказал посол Польши в Париже?

20 лет назад США вторглись и Ирак и уничтожили современную и процветающую страну.

Анонс ареста Трампа.

Банковский кризис в США. Финансовые власти США начали срочно заливать долларовую наличность в центробанки других стран – Банк Англии, Банк Японии, Европейский ЦБ, Банк Канады и Швейцарский национальный банк. Им предоставят доступ к сотням миллиардов долларов до конца апреля – чтобы купировать банковский кризис. Об этом было объявлено сразу после экстренного спасения Credit Suisse. Один из старейших швейцарских банков, созданный 167 лет назад, был выкуплен швейцарским финансовым холдингом UBS всего за 3 миллиарда долларов. Причём Центробанк Швейцарии ещё и зальёт в Credit Suisse 100 миллиардов долларов – давая понять, что убытки банка колоссальны, а его активы совсем уж токсичны. Напомним, Credit Suisse – системообразующий банк с активами на 600 миллиардов долларов, это 75% ВВП Швейцарии. И ему бы точно не дали рухнуть – как американским SVB и Signature Bank. Однако сама процедура спасения вызвала шок для инвесторов по обе стороны Атлантики. В ходе заключения сделки приняли решение полностью обнулить облигации Credit Suisse на 17 миллиардов долларов. Убытки понесут множество банков и хэдж-фондов в США и Европе. И весь рынок банковских облигаций рискует на этом фоне обвалиться – ведь Credit Suisse может оказаться не последним лопнувшим банком. Поэтому у ФРС и не остаётся иного выбора, кроме как вновь заливать доллары на рынки других стран – причём в самых масштабных объёмах с 2020 года. Фактически речь идёт о включении печатного станка – пусть и пока в скрытом режиме. Похоже, выбирая между сценариями возвращения рекордной инфляции и банковского кризиса, в Федрезерве в итоге остановились на первом. Обсудим эту тему с экспертом. На связи – финансовый эксперт, управляющий директор компании Trade123 Владимир Рожанковский.

РОЖАНКОВСКИЙ: Ситуация очень сильно пошла под откос. В Швейцарии еще пару недель назад говорили об упорядоченной реструктуризации Credit Suisse. И буквально за две недели ситуация схлопнулась. И банк оказался с колоссальной финансовой дырой, которая просто не подлежала санации. Ему начали сватать "белого рыцаря" в лице UBS, который сначала хотел купить банк за миллиард долларов. Но Credit Suisse воспротестовал (там активы где-то на 1,6 млрд). Сошлись на 2 миллиардах. Это последствия слишком быстрого повышения учетной ставки и полного хаоса на рынке облигаций. И это очень нехорошо, потому что облигации для банков – это точка отсчета. Ни один банк не в состоянии выжить в такой ситуации.

Слушайте в аудиофайле!

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация