Соловьёв LIVE "Путин и Си показывают своим народам, что выбор сделан"

20 марта 2023, 19:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Сергея Мардана на интернет-канале "Соловьёв LIVE".

Визит Си Цзиньпина в Москву: о чём будут говорить? Чем завершится встреча? Гость – главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Островский.

МАРДАН: Будут ли делить мир? Хотелось бы, но я думаю, что встреча, на которой Путин и Си будут делить послевоенный мир, всё же, наверное, ещё впереди. Эта встреча, боюсь, пока что не тянет даже на Ялту. Это Тегеран-43. В 1943 году еще далеко не всё было решено. То есть важнейшие битвы Второй мировой войны уже случились, но люди, которые в Тегеране собрались, я имею в виду Сталина, Черчилля и Рузвельта, всякого на своём веку видели и понимали, что до победного окончания войны предстоит ещё длинная кровавая дорога, предстоит принести бесчисленное количество жертв и придётся очень много и тяжело работать и воевать. Наверное, аналогия с Тегераном-43 наиболее подходящая. Я думаю, что и Путин, и его китайский коллега этой встречей показывают народам своих стран, что выбор сделан.

* * *

ОСТРОВСКИЙ: Я думаю, что, как запланировано, будет два глобальных документа: декларация и документ об экономическом сотрудничестве, и ещё порядка 10 разных других, более мелких, документов. Но по сути этот визит имеет очень важное значение, потому что показывает, что Россия не одинока и у нас есть союзник.

20-я годовщина вторжения США в Ирак.

МАРДАН: Мы бы не стали этого вспоминать или вспомнили бы очень кратко, если бы постоянно не возникали некоторые исторические аналогии, которые нам подсовывают или мы сами понимаем, что некоторые из них касаются нас напрямую. Я помню, как демонизировали Саддама Хуссейна, как в бесконечном количестве голливудских боевиков он фигурировал как типаж авторитарного диктатора, как раскручивали несколько историй, связанных с гуманитарными темами, что он химическим оружием убивает курдов, что он десятками тысяч мучает и убивает политзаключенных, что иракский народ испытывает какие-то неизмеримые страдания под этим гнётом, соответственно, освобождение этого иракского народа подразумевалось как нечто само собой разумеющееся...

Заявление польского посла во Франции о том, что Польша готова воевать с Россией в случае поражения Украины. Гость – полонист Станислав Стремидловский.

СТРЕМИДЛОВСКИЙ: Проблема в том, что дипломатическая линия, которую в своё время избрала правящая партия Польши "право и справедливость" дискредитирует польскую дипломатию в целом. Ведь кто он такой, вот этот посол Польши? Человек без всякого дипломатического и политического опыта, всю свою жизнь он был финансистом, работал в страховых компаниях, во Франции было две или три компании, с которыми он сотрудничал. Видимо, поэтому. наверное, его в марте 2022 года и сделали послом во Франции.

Интересно с его заявлением вот что: оно заявление показало, что эта тема является крайне болезненной и резонансной в польской внутренней политике. Я в первый раз встретил такую единодушно негодующую реакцию поляков на заявление этого "господина посла".

Поляки сообщили, что размещают непосредственно возле границ Калининградской области свой HIMARS. Гость – uенерал-лейтенант запаса, член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулёв.

ГУРУЛЁВ: Отвечать, наверное, будем адекватно. Во-первых, Польша и так готовится к войне, и на наших западных границах НАТО пытается развернуть 300-тысчную группировку и это делает. Пока, может быть, у них там не всё здорово получается, но можно быть уверенным, что рано или поздно они эту тему завершат. Второе: конечно, можно сосредотачиваться на границах с Украиной, но Калининградская область – это особый оборонительный район, который довольно-таки неплохо вооружён на данном этапе, там находится наш Балтийский флот.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация