"Культурный повод" КОКОН

20 марта 2023, 19:05

Гости: Ярослав Францев, автор концепции проекта IZOTOP.LAB, режиссер и хореограф театральной постановки "КОКОН"; Михаил Судаков, практикующий хирург-онколог Университетской клинической больницы №1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, научный куратор проекта IZOTOP.LAB в Нижнем Новгороде.

"КОКОН" – это спектакль-инсталляция от IZOTOP.LAB, раскрывающий непростую медицинскую тему – раковая клетка и ее мутации. Это сложный, важный и нестрашный проект. Сам спектакль – это попытка снять барьер, который отделяет человека, заболевшего раком, оказавшегося другом или близким родственником заболевшего, от первого самого важного шага – не боятся, а начать лечиться. Это попытка поговорить таким способом на эту тему. Но, что важнее, за всем этим лежит еще одна важная миссия – рассказать о том, что есть такое эта болезнь, какие есть научные достижения в этой области, дать нам всем понять, что знания помогают предотвратить худшие возможные последствия, а главное вселить надежду, что излечится можно, но опять же важно вовремя обратиться за помощью. Вокруг спектакля проходит цикл лекций-бесед, где врачи-онкологи рассказывают о болезни и отвечают на наши вопросы. Проект стартует в Нижнем Новгороде, но будет жить и в других городах России. Потенциально, я думаю, что этот проект – лишь начало чего-то большего, а еще я думаю, что это потрясающее объединение двух миров, медицины и культуры, что должно привести к большей информированности.

Показы спектакля-инсталляции "КОКОН" пройдут в Нижнем Новгороде 25 и 26 марта в пространство ЦЕХ * (Нижполиграф, ул. Варварская, 32).

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация