Авторские материалы В России хотят создать цифровой реестр газовых баллонов

20 марта 2023, 22:04

Персоны

В России могут ввести учет всех газовых баллонов. По крайней мере, создать такую систему предлагают в Госдуме. По оценке экспертов, едва ли не 80 процентов баллонов, находящих у населения, уже выработали свой срок. И это нередко приводит к взрывам и пожарам. Можно ли организовать учет и контроль баллонов? В этом разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

В России газовые баллоны используют миллионы. В стране немало мест, где нет магистрального газа. Баллоны питают и газовые плиты, и газовые горелки, и даже отопительные системы. При этом баллоны – разные. Встречаются еще советского производства. Собственники фактически не обязаны проводить их техническую проверку. Конечно, есть противопожарные правила. Баллоны нужно держать в специальных металлических шкафах на определенном расстоянии от плиты. Они должны быть исправны. Но за это отвечает только их хозяин. В итоге использование древних ржавых баллонов нередко приводит к пожарам.

В советское время был обезличенный учет таких баллонов. Человек сдавал пустую металлическую емкость и получал другую – уже заправленный баллон. А старая емкость проверялась, заправлялась газом и переходила новому владельцу. И вот теперь предлагается организовать систему учета и контроля газовых баллонов. На новом, цифровом уровне. Руководитель думского комитета по энергетике Павел Завальный обратился с соответствующим предложением в правительство. Речь идет о создании специальной организации, в которую вошли бы все компании, которые занимаются газовым оборудованием и заправкой. Они делали бы небольшие отчисления в специальный фонд. На эти средства можно было бы создать цифровой реестр баллонов, в которой заносилась бы информация об исправности устройства и сроках его техобслуживания. Тогда можно было бы вывести из эксплуатации все старые баллоны, которые выработали свой срок, отмечает Павел Завальный.

ЗАВАЛЬНЫЙ: Организовать учет всех баллонов (а их – более 50 миллионов). При этом, по оценкам экспертов, 80 процентов требуют технического освидетельствования и могут быть признаны неисправными. Создать единый информационный центр учета баллонов. Организовать техническое освидетельствование, чтобы в обороте находились только исправные баллоны. Чтобы невозможно было заправить баллон, если он не прошел техническое освидетельствование, что он исправен.

На учет должны быть поставлены все газовые баллоны. В том числе и те, что установлены на машинах, уверен Павел Завальный.

ЗАВАЛЬНЫЙ: Нас поддерживает Ассоциация газомоторного топлива. Чтобы и те баллоны, которые установлены в составе газового оборудования на автомобилях, также были на учете в этой единой информационной системе. Чтобы их тоже можно было в процессе эксплуатации освидетельствовать, учитывать и контролировать. Проверять их исправность. Это – комплексный вопрос.

Пока речь идет только о создании "дорожной карты". После ответа правительства, скорее всего, придется вносить изменения в законодательство. Но в думском комитете по энергетике считают, что все это можно сделать быстро. И новая система заработает в обозримом будущем.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация