Железная логика Связка Россия-Китай – полюс, альтернативный Западу

22 марта 2023, 11:07

Персоны

Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву завершен. Судя по официальным и экспертным заявлениям, у России получилось то, что планировалось – подписаны экономические соглашения, включая крупные энергетические. О политике известно меньше, но похоже, что лидеры России и Китая поняли друг друга. Каковы итоги этого события и реакция в обеих странах и в мире? В эфире "Вестей ФМ" Сергей Михеев и Наталья Мамедова.

МИХЕЕВ: У нас общий геополитический интерес, общий экономический интерес, тоже серьезный. На самом деле, эта связка Россия-Китай сегодня – это фактически полюс, альтернативный Западу. Это очевидно, все это понимают, западники это понимают, от этого все возможные кампании по критике: "Здесь не так, это не так". Можно подумать, что до этого у нас были идеальные отношения с Западом, абсолютно гармоничные, взаимоправные, выгодные. А теперь мы взяли и по глупости променяли их на какие-то неравноправные отношения с Китаем. Это ложь. На самом деле, что касается отношений с Китаем – здесь есть баланс взаимной зависимости, где-то есть перекос в одну сторону, где-то в другую. Но в общем и целом это складывается в баланс интересов. Тот высокий уровень и невероятно уважительное отношение к друг другу, которое проявили Путин и Си – оно об этом свидетельствует.

МИХЕЕВ: Вообще американцы в эти два дня визита показали себя дураками. Они, конечно, очень системно работают, у них очень много денег, мощнейшие ресурсы. Они, конечно, во многом молодцы для себя, естественно, не для нас; но сейчас их позиция была жалкой, они выглядели жалко эти два дня. Какие-то дурацкие налеты беспилотников на Джанкой (которые мы все сбили) и идиотские высказывания депутатов Верховной Рады, какие-то попытки позвонить Си Цзиньпину, прозвониться в то время, когда он в Кремле с Путиным. Это же жалко!

Слушайте в аудиофайле!

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация