Авторские материалы "Самая страшная наркоугроза для США": ксилазин превращает американцев в зомби

22 марта 2023, 13:28

Персоны

Власти США предупредили о распространении "зомби-наркотика". Речь идет о смеси фентанила – опиоидного анальгетика – с ксилазином – транквилизатором для животных. Это сильный седативный препарат, известный как "транк". Он усиливает действие и без того сильных наркотиков, таких как героин. Управление по борьбе с наркотиками США назвало ксилазин самой смертоносной наркоугрозой, с которой когда-либо сталкивалась страна. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Кенсингтон авеню, Филадельфия, штат Пенсильвания – эту улицу называют рынком наркотиков под открытом небом. Кадры оттуда производят жуткое впечатление. Тротуары усеяны неадекватными людьми. Одни сидят в скрюченном состоянии, другие стоят, раскачиваясь в разные стороны, совершенно отрешенные от мира, кто-то тут же рядом колет новую дозу, кто-то валяется на земле без сознания, несколько человек бьются в конвульсиях от боли. Большинство из них принимают не просто героин, а еще и более дешевый аналог ксилазин. Он был синтезирован в 1962 году и с тех пор используется как ветеринарный препарат для седации, обезболивания и миорелаксации, для обездвиживания беспокойных и агрессивных животных. Людей же он превращает в зомби, которые со стороны выглядят как абсолютно отрешенные существа, которые, что называется, "зависли", не могут двигаться и не воспринимают реальность. Неудивительно, ведь это вещество способно обездвижить не просто человека, а лошадь или корову. Часто ксилазин используют с опиоидами, такими как фентанил или героин, он усиливает их действие и он дешевый – его можно купить в Интернете всего по 6 долларов за килограмм. Смеси могут изменить поведение и сделать человека агрессивным.

Миксы с ксилазином колют в вену, из-за него появляются язвы, причем не только в месте укола, а по всему телу. В особо запущенных случаях доходит до некроза, ампутации пальцев, рук и даже ног. "Слезть" с этого наркотика сложно, симптомы отмены вызывают сильную боль. И от передозировки защититься труднее. В случае с опиоидами обычно помогает "Наркан" – это назальный спрей с содержанием налоксона, он используется как противоядие от героина, но ксилазин – не опиат, и антидот не срабатывает. В Филадельфии, эпицентре ксилазинового кризиса, около трети всех передозировок со смертельным исходом в 2019 году были связаны именно с этим.

Сейчас ксилазин превратился в самую смертоносную наркоугрозу, с которой когда-либо сталкивались Соединенные Штаты, а в сочетании с фентанилом – это опиоидный анальгетик – в "еще более смертоносную". Об этом заявили в Управлении по борьбе с наркотиками США. Они возложили ответственность за ситуацию на картели Синалоа и Нового поколения Халиско в Мексике, которые используют химические вещества, поставляемые в основном из Китая. С августа 2021 года по август 2022 чуть больше 100 тысяч американцев умерли от отравления наркотиками, 66% этих смертей были связаны с синтетическими опиоидами, такими как фентанил.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация