Комментарии экспертов "Россия и Китай продолжают укреплять взаимное доверие"

22 марта 2023, 13:39

Персоны

Китайская сторона назвала совместные планы Москвы и Пекина историческими. Как заявил глава КНР Си Цзиньпин, подписанное с Владимиром Путиным соглашение, по сути, синхронизирует развитие двух крупнейших держав, от которых напрямую зависит и будущее остальных стран.

Тем временем на Западе анонсировали ревизию отношений с Китаем после визита Си Цзиньпина в Москву. Как заявил президент Чехии Пётр Павел, в Европе пристально следят за внешнеполитическим курсом Пекина на международной арене, в том числе в отношении России и Украины. А Вашингтон готовит атаку на Китай, обвиняя его в пандемии коронавируса. В понедельник Джо Байден подписал закон, который обязывает американскую разведку рассекретить данные о происхождении COVID-19.

Что можно сказать об итогах этого эпохального визита? Об этом "Вестям ФМ" рассказал заместитель директора по научной работе, руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН, доктор исторических наук, профессор РАН Александр Ломанов.

Слушайте в аудиофайле!

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация