Железная логика Логика рыночных реформаторов – очень короткая

23 марта 2023, 11:07

Персоны

Михаил Мишустин выступит перед Госдумой с отчетом о работе правительства за прошлой год. Ждем от премьер-министра отчета и по экономической повестке, и по социальной. Кстати, за океаном уже дали свою оценку. Госсекретарь США Блинкен заявил, что чрезвычайные меры российского правительства позитивно повлияли на экономику и позволили нейтрализовать попытки Запада ее обрушить. Что делать дальше, куда двигаться? В эфире "Вестей ФМ" Сергей Михеев и Павел Анисимов.

Также в программе: к чему привела военная реформа 90-х?

МИХЕЕВ: Даже наши враги признают, что им не удалось сделать всего того с нашей экономикой, что они хотели сделать. И это, объективно, заслуга правительства, потому что, конечно, многие, в том числе и здесь у нас в России, готовились к худшему, готовились к худшему сценарию развития событий. Этот год показал, что худшего сценария в отношении экономики не случилось. И тут глупо спорить. Можно что-то критиковать, можно с чем-то не соглашаться, и это будет правильно, потому что есть то, с чем можно не согласиться, но в общем и целом заслуга правительства в этом есть, и она большая. Поэтому Мишустин по этому вопросу доложит вполне квалифицировано. Другой вопрос, что продолжается поиск модели – всё-таки какова должна быть оптимальная модель сочетания государственного планирования и частного бизнеса, частного предпринимательства, потому что без госпланирования не обойтись. И кроме того, что касается вопросов развития новых технологий, воссоздания отраслей, которые были когда-то или создания заново – кто и как должен это делать.

МИХЕЕВ: Как найти оптимальную форму сочетания государственного планирования, государственного участия в экономике и частного предпринимательства, для того чтобы развивалось и то, и то, а главное выполнялись стратегические задачи развития страны?

МИХЕЕВ: Одна из проблем Вооруженных сил в чем состоит? В нехватке личного состава, в первую очередь офицерского. Откуда это взялось? Это взялось после того как кратно было сокращено количество военных училищ, потому что под ту военную реформу, которую, между прочим, довольно долго хвалили, после этой реформы изменился принцип формирования Вооруженных сил. Логика рыночных реформаторов, которые перестроили Россию, она очень короткая.

Слушайте в аудиофайле!

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация