Дневной рубеж "В Париже помойки жгут не манифестанты"

22 марта 2023, 14:06

Персоны

Программа о событиях, которые уже случились или только должны произойти. В эфире "Вестей ФМ" – Николай Осипов и Екатерина Косинец.

Новый этап российско-китайских отношений. Завершился государственный визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпина. Основным итогом многочасовых переговоров стало совместное заявление об углублении двусторонних отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического сотрудничества, а также конкретный план экономического сотрудничества до 2030 года.

После заявления Великобритании о поставке Украине снарядов с обедненным ураном к ядерному столкновению остается "ступеней все меньше и меньше", считает Сергей Шойгу. Министр подчеркивает, что поставки Украине снарядов с обедненным ураном заставят Россию серьезно задуматься о том, чем Москва может ответить. Что такое урановые снаряды? Чем они опасны?

На Украине работу российских систем ПВО сравнили с черной магией. Об этом пишут западные CМИ.

Визит Кисиды на Украину – глупая затея, пишет Shūkan Gendai. Зачем поддерживать Зеленского, которого ждет судьба бен Ладена? Его американцы тоже сначала возвели в ранг героя, а затем прозвали "кровавым террористом".

Париж все еще пылает, но Макрону удалось сохранить правительство. Какая судьба ждет Францию? Обсудим с экспертом. На связи – журналист, главный редактор парижского литературного альманаха "Глаголъ" Елена Кондратьева-Сальгеро.

КОНДРАТЬЕВА-САЛЬГЕРО: То, что происходит в Париже на данный момент, – это, конечно же, противостояние не из-за двух лишних лет пенсионной реформы. Оно так начиналось. От сегодняшнего выступления Макрона никто ничего не ждет. Все прекрасно знают, что президент воспользуется этим выступлением, чтобы отложить знаменитый обещанный закон по нелегальной иммиграции. И с другой стороны подтвердить свою решимость пойти до конца. До какого конца, и для кого этот конец окажется победным – трудно предсказать. А сам протест против пенсионной реформы давно вышел за рамки реформы – это факт.

КОНДРАТЬЕВА-САЛЬГЕРО: Всё, что вы видите, что происходит в Париже, вы, конечно, понимаете, что это не манифестанты. Не манифестанты жгут помойки, не манифестанты бросают булыжники и зажигательные смеси в полицейских, а делают это люди в черных костюмах с закрытыми лицами, которых называют black bloc – это анархистские автономные группировки. Этого уже никто не скрывает. Это хорошо подготовленные люди, которые примыкают к любой социальной манифестации, чтобы посеять раздор и дискредитировать движение.

Байдену стало страшно. Президент США признался, что ему страшно читать стихотворение перед аудиторией на церемонии вручения премии в области искусств и гуманитарных наук в Белом доме и начал запинаться и путать слова.

Ветеран войны в Ираке в лицо обвинил Байдена в гибели своих друзей и военных преступлениях.

Слушайте в аудиофайле!

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация