Авторские материалы Операция "Прикрытие": Шольц повинен в лжи о подрыве "Северных потоков"

22 марта 2023, 16:59

Персоны

Олаф Шольц помогает США скрывать данные о диверсии на "Северных потоках", утверждает Сеймур Херш в своей публикации. Новая статья американского журналиста посвящена в большей степени реакции на данные, которые расследователь привёл в своём первом материале. Подробности операции "Прикрытие" – у корреспондента "Вестей ФМ" Екатерины Косинец.

Молчание – знак согласия. То, как западные лидеры и пресса реагировали на резонансную статью, в которой автор указывал на то, что Джо Байден лично отдавал приказ о подрыве "Северных потоков", вполне можно рассматривать как подтверждение, уверен автор. Сеймур Херш в своём новом материале внимательно исследует то, что произошло за последние 6 недель – с момента первой публикации.

Журналист напоминает, что американская пресса долго молчала. И это после того, как были опубликованы данные, указывающие на причастность первого лица к преступлению.

Официального расследования Джо Байден не инициировал. И никогда не станет этого делать, утверждает Херш. Ровно потому, уверен журналист, опираясь на данные источника в разведывательных органах, что честные экспертизы получат неприятные для американского лидера результаты.

Затем в начале марта Олаф Шольц отправляется в США. Ни анонсов, ни громких заявлений по итогам встречи с Джо Байденом. 80 минут разговора практически тет-а-тет (большая часть этих переговоров осталась за кадром даже для помощников первых лиц). По словам Сеймура Херша, речь на этой встрече шла именно о "разоблачении темы газопроводов".

И уже после визита канцлера Германии в Вашингтон появляются публикации в NYT и немецком еженедельнике Zeit. В них публике представляют версию о некой проукраинской группировке, которая якобы арендовала яхту по поддельным документам и доставила на ней взрывчатку к месту подрыва. Авторы особо подчёркивали, что официальный Киев был не в курсе этих планов. Херш утверждает, что информацию публицистам подбросили американские и немецкие спецслужбы, чтобы отвлечь внимание от того, что руководство США несёт ответственность за разрушение газопроводов.

Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал американскую и немецкую публикации скоординированным вбросом в СМИ, направленным на отвлечение внимания.

Американский журналист при этом не утверждает, что Шольц изначально был в курсе планов по подрыву газовых ниток. Этот вопрос он оставляет открытым. Однако подчёркивает, что данных, которые он получает от неназванных источников, достаточно, чтобы утверждать: немецкий канцлер определённо причастен к сокрытию правды о диверсии. С осени прошлого года он, как и администрация Соединённых Штатов, прилагает определённые усилия, чтобы то, что произошло на дне Балтийского моря, навсегда осталось там.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация