Разное время. Радиоканал В Крыму занялись импортозамещением киви и оливы

22 марта 2023, 16:31

Персоны

В Крыму занялись импортозамещением киви и оливы.

Селекционеры пытаются вывести более морозоустойчивые образцы, чтобы занять этой культурой как можно больше территорий.

Заместитель директора по научно-организационной деятельности Никитского ботанического сада Андрей Паштецкий в эфире программы "Разное время" на "Радио России":

"Мест, подходящих для возделывания оливы, в нашей стране немало. Сегодня она уже выращивается в Геленджике, Туапсе, Сочи и на южном побережье Крыма. Почему разведение оливковых садов очень перспективно? Потому что, по данным статистики, Россия в 2021 году импортировала 27 тысяч тонн масла из Испании, Италии и Греции. Сегодня из-за санкций и нарушения логистических цепочек этот импорт сократился на 20%. Так что и российский, да и общемировой рынок оливкового масла превышает предложение в два раза.

Оливу завезли в Крым еще греки, и возрождение крымской оливы началось еще в 19 веке, когда и был создан наш Никитский ботанический сад.

И сегодня на основе работы с дикими маслинами со всего мира мы вывели особенные районированные сорта, которые не только не боятся легких морозов и пригодны для высаживания не только на юге, но и на всей территории Крыма, но и обладают особенными свойствами, позволяющими повысить выход масла в 2-2,5 раза больше, чем европейские сорта".

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация