Дневной рубеж "Юань будет вытеснять доллар из внешних торговых операций"

27 марта 2023, 14:06

Персоны

Программа о событиях, которые уже случились или только должны произойти. В эфире "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

Москва и Минск договорились разместить российское тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии. 3 апреля стартует обучение экипажей авиатехники, а 1 июля завершится строительство специального хранилища ядерного оружия, сообщил Владимир Путин. По словам президента, Россия уже помогла Белоруссии переоборудовать самолеты. Речь – о машинах типа МиГ-31, оснащенных гиперзвуковыми ракетами "Кинжал". Кроме того, Минску передали ракетный комплекс "Искандер". Президент подчеркнул, что размещать оружие будут без нарушения обязательств по ДСНВ. При этом Владимир Путин отметил, что Москва делает то, чем Соединенные Штаты занимаются десятилетиями.

Джон Кирби заявил, что США не видят признаков размещения Россией ядерного оружия в Белоруссии. То есть ничего они не заметили, чтобы заставило бы их изменить собственную политику стратегического сдерживания. А МИД Германии назвал это "дальнейшей попыткой ядерного запугивания". Кто кого запугивает?

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев: "Вашингтон давно стал чемпионом по нарушению суверенитета государств, по числу развязанных войн и конфликтов, грубой и незаконной охоте на граждан других стран".

Канадский политолог предрекает крах американской демократии к 2025 году.

На Украине с одобрения США оправдывают насилие по религиозному признаку. ООН даже признала нарушение прав человека и почти осудила преследование УПЦ. Но разве это осуждение и заявление ООН как-то мешает преследовать?

Масштабные протесты в Израиле против судебной реформы.

Член Палаты представителей от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин обещает, что американцев ждут невиданные ранее экономические проблемы в случае краха доллара. Она утверждает, что доллар будет заменен юанем. Обсудим эту тему с экспертом. На связи – член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

РАЗУВАЕВ: В ближайшие пять лет юань потихоньку будет вытеснять доллар из внешних торговых операций. Еще в 2012 году МВФ признал юань резервной валютой, но Штаты просто не давали китайцам занять справедливое место. Не думаю, что доллару что-то угрожает, хотя возможен дальнейший банковский кризис. А вот зона евро может стать меньше. Италия, Испания, Греция и даже Франция могут выйти из зоны евро.

Слушайте в аудиофайле!

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация