Иллюзия власти "У Запада не осталось козырей"

27 марта 2023, 18:06

Персоны

Истеричная реакция Запада на решение России разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" политолог, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков, соведущий – Павел Анисимов.

СУДАКОВ: США во многом выстраивали своё могущество исключительно на концепции животного страха: если ты можешь вселить этот животный, чудовищный страх в своих партнёров, это означает, что они будут тебе очень верны. Но психология работает следующим образом: даже животный, чудовищный страх не может существовать вечно. В какой-то момент происходит "опривычивание" – человек очень быстро привыкает как к хорошему, так и к плохому, так он устроен. И вот теперь нам пытаются пояснить, что "плохие русские" пытаются пойти навстречу союзному государству.

* * *

СУДАКОВ: Когда дипломат уже по пояс запачкан в крови, это палач, а не дипломат. Это глубокая проблема для дипломатии Европы, когда дипломаты, вместо того, чтобы договариваться, призывают исключительно к односторонним мерам. Свободен Запад? Нет, конечно, не свободен. А что дальше? Какие козыри будут использованы? Западный мир сейчас начинает громко кричать, что надо ввести новые санкции. Вопрос: какие? Что из арсенала у них ещё осталось, чем они нас могут "наказать"? Самые тяжёлые козыри назывались "нефть" и "газ", и они их уже разыграли. SWIFT – разыграли. Взаимное проникновение товаров слабо идёт уже с 2014 года.

Иллюзия власти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация