Иллюзия власти Государство как бренд
Персоны
Государство как бренд. Как имидж страны влияет на ее реальную мощь? Кто сегодня выигрывает в борьбе за глобальное восприятие? Гость – американист, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. Ведущий – Владимир Аверин.
СУДАКОВ: Мы с давних времен слышали фразу "Сделано в…". Во многом это показатель. Когда человек что-то покупает, он смотрит, где это произведено. "Сделано в…" является очень важной характеристикой государства как бренда. Как тебя воспринимают внутри России, и как вовне. Это одна из важнейших характеристик. Насколько много и часто мы приходим, смотрим и отдаем предпочтение тому, что произведено в России. Хороши ли мы с точки зрения производства оружия? Да, хороши. В последнее время мы хороши в продуктах питания.
Нам нельзя исходить из тех стандартов, которые нам навязали недружественные страны. Мы почему-то это взяли для себя как некий стандарт эталонности.
Слушайте в аудиоверсии.