Авторские материалы Отказ от газа: "зелёным" британцам приплатят, а с упрямцев возьмут ещё один налог

30 марта 2023, 18:00

Персоны

Правительство Британии хочет ввести новый налог на потребление газа, чтобы подтолкнуть людей перевести свои дома на электрическое отопление. А тем, кто согласится на установку ветряных турбин по соседству, наоборот, приплатят. Рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Постоянное повышение цен на электричество в Британии замедлило планы постепенного отказа от газовой зависимости, но полностью их не остановило. Правительство страны прикладывает все силы, чтобы сохранить лицо и убедить и жителей, и политических оппонентов, и в целом мировое сообщество, что Британия все равно перейдет на "зеленое", экологически чистое топливо и постепенно откажется от закупки природного сырья.

Консерваторы приготовили новую программу, которую готовы озвучить в парламенте в самое ближайшее время. По ней предполагается стимулировать переход населения с газовых бойлеров на электрические. Сейчас британским домохозяйствам это совсем не выгодно. Люди с газовым подогревом жилья платят меньше, чем их "зеленые" соседи, которые использует только электричество. Но по планам правительства, в будущем тем, кто захочет нагревать воду в батареях и в кране с помощью электронагревателей, будут списывать до 100 фунтов в год из общего счета за свет. А вот тем, кто согласится с размещением на полях по соседству ветряных турбин, приплатят еще больше. Речь пойдет уже о сотнях фунтов стерлингов в год.

В правительстве знают, насколько местные жители не любят пейзажи с ветряками, хоть в целом и поддерживают переход на "зеленью" энергию, конечно, если это им не в ущерб. Выступая в прямом эфире по радио, секретарь по вопросам энергетики Грант Шаппс осторожничал и никаких конкретных дат отказа от газа не называл, но уверенно заявил, что через 10-20 лет Британия полностью должна перейти на чистые виды энергии. В том же интервью политик заявил, что Британия не откажется от своего намерения полностью запретить к 2030 году продажу новых автомобилей на бензине и дизельном топливе.

По всей видимости, в правительстве Британии не следят за последними новостями в стране. Все опросы и исследования показывают, что британцы сейчас массово отказываются от покупок электрокаров. Дело не в качестве машин, а в качестве и количестве заправок для них. Хоть на бумаге заправки в городах установлены буквально через каждый километр, на практике из трех розеток работает только одна, так что водители электрокаров проводят в очереди на заправку в разы больше времени, чем те, кто заправляется бензином. Кроме того, выясняется, что аккумуляторы, хорошо работающие в условиях солнечной Калифорнии, в условиях холодной Британии теряют заряд очень быстро, и, значит, – опять в очередь на заправку.

Пересмотреть свои планы британское правительство не намерено даже на фоне новостей из Брюсселя о том, что Евросоюз решил немного смягчить ограничения и ввести запрет на новые авто с двигателем на бензине только через 12 лет, а может, и позже.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация