Культурное путешествие Кисловодск очарователен в любое время года

1 апреля 2023, 03:15

Персоны

Главная приятная особенность Кисловодска. Кому и почему стоит выбрать этот город для отдыха. Что посетить, рассказывают Марат Сафаров и Полина Ступак.

СТУПАК: Здравствуйте, в студии – Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире – программа "Культурное путешествие". Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Солнце светит тут почти круглый год – порядка 300 дней. Пейзажи захватывают дух, а культурные достопримечательности заставляют вспомнить множество знаменитых людей, приезжавших сюда неоднократно. Пушкин, Лермонтов, Толстой, Шаляпин, Рахманинов, Станиславский, Говорухин, Кобзон – вот лишь малая часть тех, с кем напрямую связано это место. В сентябре город отметит свое 220-летие, однако история земель уходит глубоко в прошлое. Когда-то по этой территории проходил один из маршрутов Великого Шелкового пути. В 1803 году здесь была построена крепость, и первыми жителями стали русские солдаты. Собственно, возвели ее там, где находился источник кислой воды, более известной как "Нарзан".

Сегодня мы поговорим о крупнейшем курорте Кавказа, отправляемся в Кисловодск. Благо есть возможность поделиться свежими впечатлениями о нем. Совершать длительные прогулки, покорять горные вершины, любоваться архитектурой, знакомиться с местной кухней и слушать концерты симфонической музыки – досуг будет максимально разнообразным.

Марат, я не удивлюсь, если вы выбрали, что называется, и то, и другое, и третье. Как вас встретил город и какие интересные места удалось посетить?

САФАРОВ: Конечно, Кисловодск особенно впечатляет людей, которые приезжают в него ранней весной, поскольку вы сразу же из зимы оказывается в таком уже стабильном весеннем климате. Мне довелось побывать в Кисловодске уже в начале марта, а уезжал я из зимнего московского вечера, снежного (я это очень хорошо запомнил). Приехав туда, было плюс 20. Правда, потом несколько погода менялась, потому что это горный климат. Надо вообще сказать, что особенность Кисловодска, которая сразу же бросается в глаза, если так можно выразиться, или точнее ощущается, – это отсутствие ветра практически. То есть ветер, если он есть, он очень теплый, мягкий, каких-то пронизывающих ветров нет. Это, конечно же, характеристика местного ландшафта: во-первых, это горная местность, и горами же с севера Кисловодск защищен. То есть вот эта благоприятная, чарующая, можно сказать, атмосфера, мне кажется, она вообще внесезонная. Но в начале весны, когда вот долгая-долгая наша зима, захватывающая частично и март (а в этом году как-то немного иначе получилось, в Центральную Россию весна пришла намного раньше), но обычно все-таки март у нас ассоциируется еще с холодами.

СТУПАК: Да и в Кисловодске сезон-то начинается уже, наверное, в апреле и ближе к маю?

САФАРОВ: Ближе к маю, официально, да, когда это все-таки массовое уже количество посещающих Кисловодск. Но тем не менее в марте народу было очень много, наших соотечественников, которые приехали сюда за теплом. Правда, как мне показалось, в феврале-марте большая часть тех, кто находится в Кисловодске, – это все-таки жители Северного Кавказа. Это как раз-таки те знатоки, которые хотят побывать в Кисловодске до массового приезда отдыхающих в конце весны, летом, начале осени. Конечно, как мне объяснили местные жители, самый такой (как и вообще обычно на Кавказе) бархатный сезон – все-таки это сентябрь-октябрь. Жары при этом в Кисловодске изнуряющей нет, и более того – очень холодными летом, сравнительно с другими соседними городами, остаются ночи. То есть вот такая особенность, которая здесь есть.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация