"Культурный повод" До и после: проекты в арт-резиденции "Выкса"

4 апреля 2023, 19:05

Гость: Алексей Масляев, один из кураторов выставки.

До 4 июня 2023 в Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – Арсенал, Нижний Новгород, проходит выставка "До и после: проекты в арт-резиденции Выкса".

Этот совместный проект фонда "ОМК–Участие" и Арсенала традиционно учитывает потребности самых разных зрителей и уделяет большое внимание инклюзивной составляющей экспозиции.

То, что резиденции – это мощный инструмент в развитии нашей системы искусства, развития художников, их продвижения, развитие той местности, где расположена резиденция, точнее резиденции во многом часто и появляются в том числе из-за желания той или иной территории заявить о себе – это все не секрет, это все мы с вами прекрасно понимаем. Но как часто вы видели коллективные выставки, условно отчётные, по работам, созданным в резиденциях? Обычно, это выставки одного проекта/одного набора. Это выставка работ за 5 лет существования арт-резиденции "Выкса", сейчас уже идет шестой год. Отсюда такие имена. Разные: и звездные, и те, кто, возможно, недостаточно вам знаком.

Для многих основным вопросом будет – принцип отбора художников, их за эти годы через резиденцию прошло гораздо больше, чем 18 человек. Алексей Масляев, один из кураторов выставки объясняет это так: "Это решение связано с двумя ключевыми фигурами для любой художественной институции – это фигура художника и фигура зрителя. С точки зрения художника, для отбора было важным понимание, что проект продолжает жить уже и после того, как резиденция этого художника завершилась, сам художник возвращается к теме, к своей работе, проект его не оставляет. С точки зрения фигуры зрителя, то тут был проведен опрос жителей Выксы, горожан, так или иначе сопричастных к деятельности арт-резиденции (достаточно было иметь просто зрительский опыт), это была некая анкета. И вот союз первого и второго, вовлеченности художника в Выксу и любовь жителей к конкретным работам – это и есть отбор участников".

Выставка построена как путешествие от мифа к документу, к фиксации реальной жизни, хотя любой миф – это ли не та же самая фиксация… Но тем не менее.

А еще архитектура выставки – это повторение линий, изгибов кафе "Волна", которое в этом году стало новым домом для арт-резиденции. Это знаковое здание.

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация