Соловьёв LIVE "Общество требует безопасности"

6 апреля 2023, 19:08

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим публициста Сергея Мардана на интернет-канале "Соловьёв LIVE".

О "красных линиях", над которыми насмехается весь Запад. Гость – президент Ассоциации прибалтийских исследований, профессор Николай Межевич.

МЕЖЕВИЧ: Я бы не сказал, что мы делали морды кирпичом – мы реагировали. И последнее решение о размещении тактического, а может быть, уже и не тактического, ядерного оружия в Республике Беларусь говорит о том, что мы очень даже всё понимаем.

Но давайте разбираться. Предотвратить теракт на Крымском мосту было практически нереально, с моей точки зрения. проконтролировать "Северные потоки", которые проходят далеко от наших берегов, в центре, я бы сказал, паучьей свастики НАТО, тоже невозможно. Акты индивидуального терроризма, к сожалению, неизбежны – вот Израиль с этими актами живёт из десятилетия в десятилетие и решить эту проблему, к сожалению, не может.

Я думаю, не надо требовать от власти сейчас демонстрации ответа на пересечение "красных линий". Потому что, конечно, всякие там Bild и прочие безобразия испарятся по результатам ответа на пересечение этих "красных линий", но ведь и нам будет не смешно. Поэтому я бы пока не стал.

И, опять же, столь интенсивная кампания раскрутки этого тезиса, что мы не отвечаем, – возможно, свидетельство того, что мы как раз-таки отвечаем, просто это не всегда видно.

Нужно ли отменить мораторий на смертную казнь?

МАРДАН: С моей точки зрения, после года войны, после приобретения страной, политической нацией своеобразного эмоционального опыта, просто вытащить из специальной табакерки подобную тему, а потом так же аккуратно убрать её обратно – мне кажется, это слишком самонадеянно.

* * *

МАРДАН: У общества есть единый запрос – на безопасность. Даже не запрос, а требование: мы требуем безопасности, мы требуем безопасных границ, мы требуем безопасности внутри России. Для обеспечения безопасности государство – как некое социальное, политическое изобретение – примерно 7 тысяч лет назад придумало репрессивный аппарат. Была изобретена судебная система, а также система наказаний.

На что нам рассчитывать со стороны Китая? В чём его экономический, политический и военный интерес? Гость – главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор экономических наук, профессор Андрей Островский.

ОСТРОВСКИЙ: Си Цзиньпин в этих условиях взял и поехал в Москву в этих условиях, хотя Международный уголовный суд выкатил ордер на арест Путина как раз накануне его поездки, и Си Цзиньпин приехал и продемонстрировал, что Китай всё-таки с Россией, что бы там ни говорили.

* * *

ОСТРОВСКИЙ: Нам надо учиться у Китая хозяйствовать.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация