Авторские материалы "Чудо спасения" путём "клика": церковь не поддерживает покупку заранее освящённых куличей

12 апреля 2023, 21:11

Персоны

Русская православная церковь не поддерживает практику покупки в торговых центрах заранее освященных куличей. Об этом заявил замглавы Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. По его словам, покупка заранее освященных куличей не имеет ничего общего к приобщению к вере, поскольку не требует никаких духовных усилий. О традиции освящения куличей на Пасху (в этом году православные празднуют ее 16 апреля) и о современных веяньях, с этим связанных, – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

"Итак, едите ли, пьете ли или иное что делаете, все делайте во славу Божию", – учит Апостол Павел. Христиане молятся о благословении любой пищи перед едой. Тем более это касается пасхального хлеба, то есть кулича, и всего праздничного стола, включая крашеные яйца и творожную пасху. Все это, по традиции, освящает священник, кропя еду святой водой. Раньше это было непосредственно перед трапезой, то есть уже после окончания праздничной службы. Однако сейчас храмы просто не смогли бы вместить всех желающих. Поэтому куличи освящают накануне праздника, в течение всего дня в Великую Субботу. А пекут куличи православные по обычаю в Великий Четверг, освобождая Великую Пятницу для молитв, когда Церковь вспоминает распятие Христа.

Сейчас многие магазины, в том числе онлайн, предлагают приобрести уже освященную пасхальную пищу. Многие считают, что это просто маркетинговый ход. По словам Вахтанга Кипшидзе, эта услуга является очень странной, потому что "для многих наших соотечественников возможность посетить лично храмы и освятить куличи – это все-таки способ некоего приобщения к вере, некое напоминание о своей собственной духовной идентичности". Как выразился Кипшидзе, это заменяется покупкой уже кем-то освященного кулича, да еще в каком-нибудь интернет-магазине, что является пародией на ту радость, которую должен приносить праздник Пасхи. Еще цитата: "Чудо человеческого спасения не совершается путем "кликов" и перевода денежных средств за ту или иную освященную или неосвященную вещь".

Отмечу, что нет социологических данных о том, сколько процентов верующих предпочитают покупать такие куличи таким образом. Зато известно, что больше всего людей собирается в церквях не в главные христианские праздники – на Пасху и в Рождество, а в другие дни, на Крещение и Великую Субботу, когда как раз совершается чин освящения воды и пасхальной еды.

Напомню, что во время эпидемии коронавируса сама Церковь призывала верующих воздержатся от посещения храмов и на Пасху освятить куличи самостоятельно, произнеся молитву, чтобы не подвергать риску ни себя, ни окружающих. Традиция это позволяет.

Добавлю, что время не стоит на месте. И даже приверженная традиции Церковь осваивает новые технологии. К примеру, на сайтах многих приходов, монастырей и даже Троице-Сергиевой лавры можно подать записки о поминовении родных и близких. И тут же сделать пожертвование по карте в два "клика". Но здесь все же верующий участвует в поминовении непосредственно. Ведь он сам просит помолиться о том или ином человеке.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация