Лейтмотив "Космос даст возможность обрести мир на Земле"

14 апреля 2023, 14:06

Персоны

62 года в космосе! В России отметили День космонавтики и рассказали, когда мы полетим на другие планеты. Какое оно – настоящее и будущее российской космонавтики?

У паллиативных пациентов из регионов могут возникнуть проблемы при получении помощи в Москве. В фонде "Вера" утверждают, что региональные власти не оплачивают их пребывание в столичных хосписах. В чем проблема?

Судьбу бездомных животных хотят отдать в руки региональных властей. Зоозащитники считают, что это развяжет руки живодерам и станет почвой для финансовых махинаций.

Эти темы в эфире "Вестей ФМ" Руслан Быстров обсуждает с экспертами и слушателями. На связи – летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин, кандидат технических наук, член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин, директор Фонда помощи хосписам "Вера" Елена Мартьянова, заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов, зампредседателя рабочей группы по вопросу безнадзорных животных Общественной палаты Москвы, зоозащитник Елена Иванова.

ЛАЗУТКИН: Космос нам даст возможность обрести мир на Земле. Если мы отвернемся от космоса и будем заниматься только земными проблемами, тогда мы будем искать друг у друга недостатки и обязательно подеремся. А космос действует по-другому. Помню, когда мы были на станции, прилетел шаттл, и у нас сидит эта многонациональная компания – американцы, французы, русские. Мы сидим, разговариваем, за окном Земля пролетает, и у меня такое ощущение, что мы не представители разных стран, а мы представители планеты Земля.

ИОНИН: Мы знаем, сейчас Маск делает свой новый корабль Starship, он хочет, чтобы с этим мы заселяли Луну, Марс. На мой взгляд, то, что делает Маск, – это самая маленькая часть того, что надо сделать, чтобы совершить шаг для человечества. Перед человечеством сейчас стоят два основных технологических барьера, которые надо решить. И что самое интересное, решить их мы можем только сообща. Первое – создание компактного мощного источника энергии. Речь идет об ядерной энергии. Нам надо научить ее работать в космосе. Без этого мы не сможем решить в космосе ни задачу жизнеобеспечения, ни задачу промышленного освоения, ни транспортные задачи. Второе – научить всё то, что родилось на Земле, жить в космосе. Заметьте, Маск не занимается ни тем, ни другим.

ИОНИН: Если посмотреть на начало пути Илона Маска, то это задача государства создать такого "Илона Маска". Можно посмотреть, как такие задачи решал Советский Союз в 30-е годы, когда хотел привлечь молодежь, например, в авиацию. Нужна государственная политика, чтобы те люди, которые занимаются, в частности, инженерными технологиями являлись гордостью нации. Поэтому пока гордостью нации являются другие люди, другие профессии, к сожалению, "Илона Маска" у нас не будет.

МАРТЬЯНОВА: Если болезнь развивается быстро, и человеку нужна паллиативная помощь, а бывает так, что человек не может уже в силу своего состояния добраться до места, где он постоянно зарегистрирован. Бывает наступает боль, человек становится беспомощным, и просто транспортировку он не перенесет. Поэтому паллиативная помощь должна быть доступна человеку там, где он находится, а не там, где прописан.

АРАПОВ: Мы руководствуемся тем, что страна большая. Не везде по климатическим, по экономическим, по социальным причинам можно принять единую форму, единые нормы, поэтому это решение [об отлове бездомных животных] отдается субъектам, чтобы они, исходя из условий каждого региона, определяли перечень мер. В этом случае каждый представитель зоозащитного сообщества с какими-то своими предложениями может обращаться в регион. Я уверен, что региональные власти услышат и сообщества зоозащитников, и людей в тех регионах, в которых сложилась сложная ситуация в работе с безнадзорными животными.

Слушайте в аудиофайле!

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация