Железная логика "Задача Столтенберга – пинками гнать Зеленского в наступление"

20 апреля 2023, 12:07

Персоны

Визит генсека НАТО Йенса Столтенберга в Киев и многое другое в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Сергей Михеев и Павел Анисимов.

МИХЕЕВ: Мне кажется, НАТО вполне устраивает нынешняя ситуация с Украиной, потому что Украина де-факто, к сожалению, уже в НАТО. Её де-юре не обязательно принимать, потому что на самом деле это ничего не изменит. То есть для НАТО это стало бы дополнительными обязательствами, а так вообще НАТО и так использует Украину. Перефразируя присказку, я бы сказал, где ещё таких дураков найдёшь, которые могут в ущерб себе воевать за западного господина, при этом фактически ничего взамен не получая, кроме проблем, жертв и разрушений? Дело в том, что если одних таких дураков уже нашли в виде Украины и украинцев, то другие и не нужны. Зачем их принимать, если они и так готовы служить НАТО, причём в самом брутальном виде.

Что касается Столтенберга и его визита – я много раз говорил, зачем мы позволяем им туда ездить? Грохнул бы я этого Столтенберга вместе с почётным караулом и всеми этими прибамбасами. Серьёзно, мне кажется, толку было бы гораздо больше, чем от наших каких-то всевозможных непонятных манёвров и так далее. Ещё раз повторю, на мой личный взгляд, или не надо было начинать, или, раз уж начали, надо было сразу бить так, чтобы не встали, в первую очередь по руководству страны и ВСУ, и не идти ни на какие "шаги доброй воли" и ни на что в этом роде. Таким образом мы их просто разбаловали, и всё, теперь они там мотаются и чувствуют себя в полной безопасности.

Всё, что в Артёмовске происходит, это, конечно, важно, но геополитических задач это не решает. И задач спецоперации в целом не решает. Потому что всё равно всё зависит от руководства страны, а руководство находится не в Артёмовске, не в Сватове и не в этих посёлках. И это понятно. А теперь они туда ездят и прочее.

Хотя, Столтенберг – это человек номинальный, он вообще ничего не решает. Надо понимать, что он просто озвучивает те или иные вещи. Сам по себе он не решает ничего. Да, наверное, он что-то там приедет обсуждать, видимо, это вот украинское наступление, которым всех пугают и пугают, варианты того, как это может быть и что будет, если окажется всё не так, как им хочется.

Хотя, я думаю, главная задача – это вовсе не уговаривать Зеленского вступить в НАТО, а наоборот, пинать его, чтобы он скорее пошёл в наступление. Потому что для американцев важно, чтобы это наступление произошло. Важно, чтобы оно дало какой-то успех, которым они смогут с политической точки зрения оперировать, например, на следующих выборах в Штатах. Вот им всё это важно. А Зеленский что-то всё тянет и тянет.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация