Авторские материалы Чумной удар: кто заразил российских свиней африканским вирусом?

21 апреля 2023, 12:54

Персоны

Из-за массовых случаев африканской чумы свиней в России начались внеплановые проверки производителей. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства. С начала года выявлены 30 вспышек заболевания. В ведомстве ситуацию оценивают как "стабильно напряжённую". Ветеринары подозревают, что массовое заражение неслучайно. Как считают в "Общественной потребительской инициативе", характер распространения вируса показывает, что он мог быть занесен извне, чтобы нанести ущерб свиноводческой отрасли. Опасен ли вирус африканской чумы свиней для человека, есть ли от него лечение и что остановит его распространение, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Хрюшек косит африканская чума. Россельхознадзор сообщает, что с начала года выявили 30 активных вспышек: 16 – среди домашних свиней, 14 – среди диких кабанов.

В Минсельхозе признают: проблема носит массовый характер. Там постоянно мониторят ситуацию. В ведомстве сообщили, что знают о широком распространение африканской чумы свиней в Европе, о циркуляции возбудителя среди диких животных и отдельно исследуют хозяйства с низким уровнем биологической защиты.

Что из себя представляет заболевание? Опасно ли оно для человека? Нет, человек заразиться этим вирусом не может, но свиней он убивает наповал, рассказывает доктор биологических наук, профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и биобезопасности Российского биотехнологического университета Дамир Удавлиев.

УДАВЛИЕВ: Вирус опасен тем, что нет средств лечения. Нет специфической профилактики – нет вакцины. Если даже пытаются сделать вакцину, она не стерильная. Т.е. она сама может стать источником заболевания. И второе: почти 100-процентная летальность. Даже если поросенок выживет, он будет долгие годы носителем этого вируса. Человек африканской чумой не болеет.

Откуда попал в Россию этот вирус? Как стало возможным мгновенное заражение поголовья сразу в нескольких хозяйствах? Он вряд ли появился, что называется, изнутри, скорее, извне. В организации "Общественная потребительская инициатива" считают вирус искусственно появившимся. И не исключают, что такая "внезапная" вспышка может быть связана с работой биолабораторий, действующих в том числе на территории Украины. Чума вполне может быть использована как экономическое оружие против нашей страны с учетом того, что западные страны открыто заявили о желании причинить России экономический вред, говорит глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов.

ПАВЛОВ: Увязываем это в одну историю и рассматриваем это как попытки использовать биологические факторы для нанесения экономического ущерба. Доля свинины в употреблении российских граждан стремится к 40%, ничем не заместимая, она занимает ключевую роль, это – важная часть сельского хозяйства, всей экономики, потребительской корзины, и любой удар по этой сфере – спланированный, скоординированный, он действительно может причинить вред.

Каким может быть ответ угрозе? Как защитить отрасль от полной потери поголовья? Выход один – выявить все источники заразы, ввести карантин и полный локдаун для свиней, говорит Дамир Удавлиев.

УДАВЛИЕВ: Вирус африканской чумы передается и кормами, и транспортом, и людьми. Даже если где-то охотник сходил на охоту за кабанами, через 3 дня пришел на работу в свинарник, он может их наградить этой африканской чумой. И проверки абсолютно не лишние. Мое мнение – это жесткий контроль и четкое соблюдение всех карантинных мер. Единственный способ – локдаун. Полный карантин для этого хозяйства. Уничтожение, дезинфекция. Борьба с грызунами и мухами. Только такой подход нам позволяет избавиться от этого заболевания.

В Минсельхозе сообщили, что в России возобновлены внеплановые проверки бизнеса в связи с африканской чумой свиней. Работу проводит государственная ветеринарная служба.

В правительстве, где ситуация находится на контроле, разработан специальный комплекс мер для предотвращения возникновения и распространения заразных болезней животных. Среди них – разработка новых ветправил содержания свиней, которые будут обязательными для частных хозяйств. В этом году также вступает в силу поправка об обязательном учете и маркировании животных.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация