Лейтмотив "Цифровизация способствует выявлению мошеннических схем"

21 апреля 2023, 14:07

Персоны

Банки должны компенсировать клиентам потери из-за мошенников, считают в ЦБ. Будет ли эта мера эффективной?

Вместо ипотеки ссудо-сберегательные кассы. Россиянам хотят дать новый инструмент для покупки жилья. В чем суть и не взлетят ли из-за этого цены на недвижимость?

Родителям хотят дать право накладывать вето на решения администрации школ. Педагоги – против. А что думаете об этом вы?

Эти темы в эфире "Вестей ФМ" Руслан Быстров и Александр Ельшевский обсуждают с экспертами и слушателями. На связи – председатель Совета Общероссийской общественной организации потребителей "Союз защиты прав потребителей финансовых услуг" Игорь Костиков, зампред комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева, председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольга Леткова, директор Санкт-Петербургского лицея №369, председатель Ассоциации молодых педагогов России Константин Тхостов.

КОСТИКОВ: За последние годы и Центральным банком, и коммерческими банками проделана огромная работа по выявлению счетов мошенников. И таким образом, банки имеют представление, что на эти счета зачисляются средства граждан. Имея такую информацию, конечно, банки в состоянии перекрыть поток подобного рода переводов. И ЦБ вправе требовать этого от коммерческих банков. Когда у банков появятся законные основания, они будут перекрывать подобный поток средств.

***

КОСТИКОВ: Конечно, "цифра", цифровизация экономики способствует всё большему выявлению мошеннических схем.

***

РАЗВОРОТНЕВА: Схема ссудо-сберегательных касс уже работает. В разных вариантах уже есть несколько регионов, которые вводили такие ипотечно-накопительные кооперативы в постсоветский период. В частности, это была Белгородская область. Эта система позволяла людям достаточно быстро получать жилье. Как это работало? Люди вносили какие-то деньги, когда накапливалась определенная сумма, им сразу предоставляли жилье и уже под это жилье они могли взять ипотечный кредит. В чем там был нюанс, в чем была сложность? Это было индивидуальное жилье. Под индивидуальное жилье не очень охотно дают ипотеку, под строительство индивидуального жилья, потому что непонятна залоговая база. И в банках либо очень дорогой кредит, либо они вообще отказывают. Вот при таком подходе Белгородской области удалось обеспечить большое количество людей индивидуальными жилыми домами.

***

ЛЕТКОВА: Плюс этой инициативы в том, что мнение родительского сообщества пытаются перевести в какой-то новый уровень, чтобы родители были более полноценными участниками образовательного процесса. На сегодняшний день во многом это формальность.

***

ТХОСТОВ: Школа – это та площадка, где люди умеют договариваться, учатся договариваться. По сути дела, школа без семьи и семья без школы – это как птица с одним крылом.

Слушайте в аудиофайле!

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация