Авторские материалы Судан – в опасности: воюющие захватили лабораторию с возбудителями кори и холеры

25 апреля 2023, 15:52

Персоны

В Судане одна из конфликтующих сторон захватила лабораторию с опасными биоматериалами. Подробности расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Матвеева.

Одна из сторон конфликта в Судане захватила лабораторию с возбудителями кори и холеры. В ВОЗ отметили, что ситуация способствует "высокому риску биологической опасности". Чьи именно силы захватили лабораторию, представители армии или бойцы Сил быстрого реагирования, пока не уточняется.

Полномасштабные бои с использованием всех доступных вооружений идут в Судане с 15 апреля. Конфликт разгорелся между армией и Силами быстрого реагирования – группировки, созданной на основе арабских ополчений. Спустя несколько дней стороны заключили перемирие, но через пару часов боевые столкновения продолжились вновь. По данным ВОЗ, уже погибли почти 500 человек, более 4 тысяч ранены.

Сегодня стало известно, что одна из конфликтующих сторон захватила правительственную лабораторию в Хартуме. В помещении хранились образцы возбудителей кори, холеры, полиомиелита и других опасных заболеваний. По словам директора лаборатории, вооруженные люди ворвались в здание уже после того, как враждующие группировки при посредничестве США и Саудовской Аравии договорились о прекращении огня. Сейчас сотрудники не могут зайти в здание и взять необходимые материалы и препараты. В стране существует огромный биологический риск. Директор лаборатории сообщил представителям ВОЗ, что одна из сторон конфликта превратила ее в военную базу.

Представители ВОЗ сообщили, что за время конфликта это – уже пятнадцатый случай нападения на медицинские учреждения. Под удар также попала центральная лаборатория системы общественного здравоохранения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация