Лейтмотив Атомная энергетика – передовое направление для многих стран

28 апреля 2023, 14:06

Персоны

В Турции запустили АЭС, которую построила Россия. Какое будущее у атомной энергетики и какое место в нем займет наша страна?

Сошла с марафона. Суд избирает меру пресечения для Елены Блиновской. Почему миллионы людей готовы платить большие деньги подобным коучам и могут ли они действительно чему-нибудь научить?

Регистрировать электросамокаты и гироскутеры как автомобили. В Госдуме хотят ужесточить контроль за средствами индивидуальной мобильности. Как это сделать в реальности?

Эти темы в эфире "Вестей ФМ" Руслан Быстров и Александр Ельшевский обсуждают с экспертами и слушателями. На связи – главный редактор научного портала "Атомная энергия 2.0" Павел Яковлев, семейный психолог, кандидат социологических наук, специалист в области коммуникаций, писатель Анетта Орлова, адвокат, автоюрист Сергей Радько, ресторанный критик Дмитрий Алексеев.

ЯКОВЛЕВ: Вчера состоялся завоз первой партии ядерного топлива на АЭС "Аккую", что по стандартам МАГАТЭ переводит этот объект в классификацию ядерного объекта, и соответственно он попадает под все гарантии, надзоры, мониторинги. Пуск и наладку первого блока планируют начать в четвертом квартале этого года. Его пуск ожидается в следующем году к 100-летию Турецкой республики. В настоящее время это крупнейший в мире строительный объект, строятся четыре российских реактора ВВЭР-1200 по уникальной финансово-экономической концепции "строй – владей – эксплуатируй", когда наша страна непосредственно сама строит, будет ею управлять и продавать Турции электроэнергию. Атомная станции будет производить около 10% электроэнергии в Турции. Эта энергия будет полностью декарбонизирована, то есть без вредных выбросов в атмосферу.

ЯКОВЛЕВ: В Германии вопрос закрытия АЭС был во многом политизирован. Тем не менее, например, Франция планирует активное развитие атомной энергетики. Конечно, вопрос ядерных технологий для западных стран, для Азии, для Африки, он сейчас сложный, интересный, передовой. Появилось много новых технологий, таких как малые модульные реакторы уже 4-го поколения, плавучие электростанции.

ОРЛОВА: В чем секрет успеха подобных коучей? Всегда хочется легкого пути. И любой человек в тот или иной момент своей жизни, он устает от того, что реальность предлагает много вызовов, что надо стараться, нужно много инвестировать – времени, сил, усилий, чтобы достигать определенных задач. И последнее время в соцсетях бешено развивался этот культ потребления и самое главное – культ легкой жизни. Думаю, что это взаимные процессы.

Слушайте в аудиофайле!

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация