Авторские материалы С изменниками Родине закон будет строг

28 апреля 2023, 17:53

Персоны

Президент России Владимир Путин подписал закон "О гражданстве". Документ сократит список требований для получения гражданства, но также позволит лишить приобретенного гражданства за дискредитацию армии России и за совершение действий, создающих угрозу нацбезопасности. Вместе с этим произошло ужесточение уголовной ответственности за диверсии, терроризм и госизмену. Сроки увеличены в среднем на 5 лет, а за государственную измену введено пожизненное заключение. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Упростить получение российского паспорта должен новый закон "О гражданстве", который подписал президент России Владимир Путин. Легче станет получать паспорт ветеранам Великой Отечественной войны – бывшим гражданам Советского Союза. Также исключается требование о согласии второго родителя – иностранного гражданина – при приеме в гражданство России ребенка, рожденного в смешанном браке.

Внесен пункт о получении гражданства иностранцем, заключившим контракт на службу в российской армии на срок не менее 1 года. Кроме того, сокращено число статей, по которым можно лишить приобретенного гражданства. И теперь в законе прописана возможность обжаловать в суде решение о его лишении при создании угрозы национальной безопасности.

Согласно опубликованному тексту, такое лишение предусматривается в том числе за преступления, связанные с терроризмом, тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотиков. Паспорта можно будет лишиться и за подделку документов или при добровольном заявлении человека.

Вместе с тем новых граждан, только приобретших гражданство России, могут его лишить за публичные призывы к действиям против территориальной целостности страны, дискредитацию ее Вооруженных сил и участие в нежелательной иностранной или международной неправительственной организации. Также приобретенного гражданства могут лишить за публичный призыв к экстремизму, убийству государственного деятеля, смене власти или других действиях против нацбезопасности, например, мятежа
Примечательно, что теперь приобретенного гражданства могут лишить и за содействие диверсионной деятельности и прохождение обучения в этих целях, а также за организацию диверсионного сообщества.

Участие в диверсии теперь может обеспечить 20 лет содержания в местах лишения свободы. Террористы, которые хотят посеять панику и страх, дестабилизировав обстановку, могут получить столько же. Раньше за это могли дать 15 лет. Международным террористам тоже добавили несколько лет к возможному сроку, увеличив наказание до 12 лет заключения. Дополнительные годы могут получить и участники сообществ террористов, и их подельники. Кроме того, теперь ко всем преступлениям, связанным с диверсиями, стало возможно применить конфискацию имущества.

Но строже всего теперь закон будет с государственными изменниками. До вступления в силу нового закона за это было предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Теперь вводится высшая мера наказания – пожизненное заключение.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация