Хай-тек О, пузырьковые экраны! Сколько же можно вас ждать?

2 мая 2023, 10:39

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Научная лаборатория Future Interfaces Group представила разработку, которая позволяет OLED-дисплеем изменять форму поверхности и формировать на ней выпуклые элементы управления. Технология получила название Flat Panel Haptics и работает за счёт заполнения жидкостью специального слоя, в который встроены электроосмотические насосы. Когда нужно сформировать на экране кнопку, жидкость заполняет соответствующий участок экрана примерно за одну секунду, и в этой точке появляется выпуклость высотой до 1,5 мм. После деактивации слоя экран становится плоским.

Коллектив редакции нашей программы уже рассказывал об той технологии 10 лет назад. Тогда ее изобрела компания Tactus, и выглядела она абсолютно так же. На экран смартфона или планшета инженеры надстроили прозрачную мягкую панель, внутри которой было скрыто множество полостей. Каждая полость была подключена к собственному микронасосу, который по команде процессора заполнял ее жидкостью. В результате экран вспучивался в нужном месте, образуя ощущаемую пальцами выпуклость почти любой формы и размера. В режиме клавиатуры такая "жидкая кнопка" появлялась над каждой буквой, для игр на экране возникали управляющие клавиши, точно так же вспучивались другие элементы управления. Тогда компания заявляла об открытии новой эры интерфейсов, в которой любой виртуальный элемент управления на экране можно будет почувствовать наощупь. Мы даже предсказывали, что больше других новинке обрадуются геймеры: если печатать текст на обычном экране более-менее удобно, то управлять движением игрового персонажа лучше всего с помощью физических кнопок. Выпустив программу, мы начали ждать появления новинки в продаже.

Прошло 10 лет. Вместо повсеместно распространяющихся "пузырьковых" экранов, мы дождались точно такой же публикации, в которой просто фигурирует другая компания. Конечно, такое совпадение заметили не только мы – журналисты забросали разработчиков неудобными вопросами, но те отвечают, что их изобретение хоть и работает на том же механизме, но зато намного тоньше и легче предшественника. Нам остается только развести руками и подождать. Возможно, еще через 10 лет мы вновь прочитаем о супер-новинке, надувающей над элементами интерфейса выпуклые кнопки. И она, видимо, будет еще тоньше и легче. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация