Культурное путешествие Москву уже не представить без Парка Победы

8 мая 2023, 14:15

Персоны

СТУПАК: Всех приветствуем. "Культурное путешествие" в эфире. Марат Сафаров и Полина Ступак в студии. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: Сегодня мы поговорим о знаковом для каждого россиянина месте – о Поклонной горе и музейном комплексе, расположенном здесь. Сейчас столицу невозможно представить без этого огромного Парка Победы, без величественного здания главного Военно-исторического музея России. Да и сама Поклонная гора издревле была особой для русского народа. С ее высоты была видна вся Москва, и по традиции путники поднимались на нее и преклоняли колено в знак уважения. Множество исторических событий происходило тут: здесь с почестями встречали важных лиц – князей, высоких сановников, послов иностранных государств. Именно на этом месте располагалась Смоленская дорога – по ней советские солдаты уходили на фронт во время Великой Отечественной Войны. Мемориальный парк с музеем был открыт 9 мая 1995 года к 50-летию Победы. Его знают без исключения все, в том числе многочисленные гости нашего города. Но не все помнят историю его создания. А ведь с момента возникновения идеи до ее реализации прошло почти полвека.

САФАРОВ: Да, действительно. Конечно, и те, кто еще не бывал на Поклонной горе и в Парке Победы, знают.

СТУПАК: Марат, простите, я всегда задаюсь вопросом: такие люди еще есть?

САФАРОВ: Ну, наверное, еще есть. Но во всяком случае, благодаря великой русской литературе, благодаря роману Льва Николаевича Толстого "Война и мир" о Поклонной горе знают не только в нашей стране, а во всем мире. И действительно Поклонная гора встречала победителей, она провожала на фронта, но она и встретила врага – Наполеона, и бесславно он…

СТУПАК: Тщетно он здесь ждал ключи от Москвы.

САФАРОВ: Да, тщетно он здесь ждал, да. И очень эти страницы толстовские, конечно, всем хорошо памятны. Но самое главное, что Поклонная гора свое такое, ну я бы даже сказал, сакральное значение в истории нашей страны и в истории наших побед, продолжает сохранять и сейчас. Вот иногда мне доводится прочитать о том, что Поклонную гору уничтожили, что ее срыли. Но когда ты бываешь на Поклонной горе, такое впечатление не складывается. Все равно видно, что это ландшафт, выделяющийся на Кутузовском проспекте очевидно, вот особенно за музеем, если вы будете спускаться от главного здания Музея Победы в парк, вот в отдаленную парковую зону, то вот эта холмистая ландшафтность все равно проявляется. Поэтому, когда говорят, что Поклонной горы нет, она, безусловно, есть, она присутствует в ландшафте города. Но самое главное, что она очень хорошо организована вот этими архитектурными памятниками. Если только вдуматься в то, что идея Музея Победы возникла в 1942 году! Совсем недавно мы в одной из программ, в одном из наших "Культурных путешествий", в данном случае Нижегородская область, с вами рассказывали, как в одном селе недалеко от города Горький во время войны местные жители заложили Сад Победы, в 42-м году они это сделали. Вот то же самое происходило в Москве, ну с точки зрения идеи. Тогда идея была не воплощена, поскольку она требовала больших средств. И все-таки вот уже более 80 лет назад начинается идея этого музея.

СТУПАК: А, кстати, вот вы вспомнили Льва Толстого. А я, наверное, упомяну одну из серий культового советского фильма "ТАСС уполномочен заявить". И там в одной из сцен можно увидеть как раз ту самую Поклонную гору еще до того, как на ней появился музейный комплекс. Да, вы совершенно правы, что в 42-м году идея возникла, а к строительству мемориала вернулись лишь 13 лет спустя – в 1955 году, когда Георгий Константинович Жуков внес такое предложение. Но и тогда не складывалось. И закладной камень, разбивка парка состоялись только в 58-м году как раз со словами о том, что в будущем на этом месте будет построен мемориал. И снова не сложилось. Такая вот сложная и долгая история создания этого комплекса...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация