Культурное путешествие Уникальные места Тамани, Анапы, Геленджика и Туапсе

13 мая 2023, 03:15

Персоны

На побережье Черного моря, помимо природных красот, расположено более 70 музеев и исторических достопримечательностей. Что стоит посетить?

СТУПАК: Всем здравствуйте, в студии Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире – "Культурное путешествие". Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Майские праздники завершились, впереди – отпускной сезон. И, как прогнозируют эксперты, в этом году ожидается существенное увеличение турпотока на Кубань. Для большинства поездка на курорты Краснодарского края ассоциируется с пляжным отдыхом. Безусловно, так и есть. Но мы напомним, что на побережье Черного моря, помимо природных красот, расположено более 70 музеев и исторических достопримечательностей. И чтобы посетить пусть даже половину из них, понадобится довольно много времени, и уж точно больше стандартных двух недель. Мы с Маратом решили рассказать о некоторых из них, и они определенно заслуживают внимания.

Сразу отметим, что Сочи включать разговор не будем, о нем довольно подробно рассказывали, а вот Тамань, Анапа, Геленджик и Туапсе еще не были героями нашей программы. В каждом есть уникальные места, некоторые – единственные в своем роде, как, например, усадьба семьи писателя Короленко в Джанхоте.

А начнем, пожалуй, с Тамани, овеянной легендами, знаменитой своей загадочностью, если вспомнить ее древние названия. И, конечно же, неразрывно связанной с именем Михаила Лермонтова. И пусть описал он этот приморский город не самыми лестными словами, но сегодня сотни тысяч туристов едут сюда, чтобы увидеть ту самую станицу, где поэт искал ночлег в далеком 1837 году.

САФАРОВ: Тем более что очень многие наши соотечественники путешествуют по черноморскому побережью Краснодарского края на автомобиле и могут захватить сразу несколько музеев и городов. А кроме того, я часто слышу от знакомых, от людей, которые бывают на курортах, что пляжный отдых, безусловно, ради чего и приезжают на Черное море. Но, тем не менее, день, два, неделя, 10 дней…

СТУПАК: Ну сколько можно принимать солнечные ванны.

САФАРОВ: И надо куда-то выйти в город. Оказывается, что во многих городах, которые мы сегодня посетим, есть старые добрые музеи – литературные, художественные, археологические, – которые очень интересные.

СТУПАК: А нам с вами всегда приятно о них напомнить.

САФАРОВ: Кроме того, существует возможность в этих музеях побывать на каких-то конкретных мероприятиях, которые к длительному курортному сезону на Черном море подготовили.

Начинаем с Тамани. Действительно, это такая развилка прежде всего, конечно, Черного моря и Азовского – на Азовском же море, на берегах Таманского залива находится эта станица. Напомним, что это не поселок, не город, а именно вот такой статус имеет. Очень интересно, что Лермонтов действительно, вы абсолютно правы, охарактеризовал нелестно Тамань: "скверный городишко". А вот я слышал (все-таки здесь южный юмор уже присутствует) такое определение "скверного городишка" от жительницы Тамани: "потому что у нас есть сквер". И значит Лермонтов все правильно сказал (по-доброму, оказывается), и жители Тамани на протяжении уже почти полутора веков чтут память Михаила Юрьевича Лермонтова.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация