Лейтмотив Обвинения Кылычдароглу в адрес России – выстрел в ногу

12 мая 2023, 14:08

Персоны

Турция на пороге выборов президента! Сохранит ли Эрдоган свой пост и если нет, то что ждет российско-турецкие отношения?

Запретить продажу алкоголя после 8 вечера тем, кому меньше 21 года. Минздрав подготовил новые ограничения. Помогут ли они снизить потребление спиртного или возможен обратный эффект?

В России новые случаи нападения собак на людей. На этом фоне Госдума предлагает разрешить усыплять бездомных животных и штрафовать владельцев за безответственное отношение к своим питомцам. Что об этом думают эксперты и как решают проблему в других странах?

Эти темы в эфире "Вестей ФМ" Руслан Быстров и Александр Ельшевский обсуждают с экспертами и слушателями. На связи – эксперт по Турции Иван Стародубцев, врач-нарколог Алексей Казанцев, кинолог, экс-руководитель кинологического подразделения группы антитеррора "Альфа" Андрей Попов, собкор "Вестей ФМ" в Европе Регина Севостьянова.

СТАРОДУБЦЕВ: Сегодня многое будет зависеть от того, куда кандидат в президенты Мухаррем Индже, который подал в отставку, обратится – он обратится в сторону власти или в сторону оппозиции. Оппозиция уже пригласила его на свой митинг. То есть это такие 2-5% гуляющих голосов, которые могут перевесить на президентских выборах. Поэтому его позиция в этой ситуации очень ценна. Что же касается парламентских выборов, то яркого лидера там нет. Возможно, что ни у кого не будет подавляющего большинства – ни у власти, ни у оппозиции, а будут в турецком парламенте три партии – провластная, прооппозиционная и отдельно стоящая прокурдская.

СТАРОДУБЦЕВ: 49%, которые нарисовали Кемалю Кылычдароглу, это всё-таки выдавание желаемого за действительное. На самом деле это не слишком похоже на его обычные рейтинги. С большой долей вероятности Турцию может ожидать либо второй тур голосования, либо Реджепу Тайипу Эрдогану удастся переломить эту схватку в свою пользу.

СТАРОДУБЦЕВ: Если по подсчетам выяснится, что победила оппозиция, то будут неизбежно со стороны провластно настроенных избирателей какие-то волнения. То же самое произойдет, если победит власть – оппозиция заранее не согласна с тем, что власть вообще может в нынешних условиях победить. Обстановка накалена до придела.

КАЗАНЦЕВ: В борьбе с алкоголизмом ограничительные меры неэффективны. Они будут эффективны в борьбе с бытовым пьянством, с теми людьми, которые только начали употреблять алкоголь.

ПОПОВ: Мое мнение, что люди, которые писали закон, далеки от кинологии настолько, что у них никогда собаки не было. Там предлагаются некоторые меры, которые, по моему мнению, кроме как к социальной напряженности, ни к чему не приведут. Допустим, не выгуливать собаку в нетрезвом виде. Штраф за самовыгул собак я поддерживаю, только как это будет выглядеть технически.

Слушайте в аудиофайле!

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация