Авторские материалы ВСУ пытаются нащупать слабое место

12 мая 2023, 13:12

Персоны

Российские системы ПВО отбили ракетный удар на Южнодонецком направлении. Комплексы С-300 сбили ракеты системы залпового огня HIMARS. Минобороны опровергло сообщения о прорывах украинских войск на различных направлениях в зоне спецоперации. Обстановка на всех направлениях находится под контролем, артиллерия и авиация уничтожают скопления личного состава и техники ВСУ в оперативных тылах. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Это работает батарея самоходчиков российской группировки "Юг". Орудия "Мста-С" уральских оружейников. Модернизированные пушки калибра 152 миллиметра могут послать 10 снарядов за 1 минуту по целям, находящимся в 30 километрах от них. И сразу уйти с позиции, не дав обнаружить себя беспилотникам или станциям контрбатарейной борьбы. На этот раз их задачей стало уничтожение опорного пункта и боевых машины в южном секторе проведения спецоперации.

Артиллерия и авиация наносят удары по любым выявленным местам концентрации сил ВСУ. По словам руководителя пресс-центра группировки "Юг" Вадима Астафьева, в результате такой работы силы, подконтрольные Киеву, несут значительные потери.

АСТАФЬЕВ: Артиллерией крупного калибра уничтожены 2 артиллерийские позиции, уничтожен склад боеприпасов, в районе пункта "Победа" ВСУ понесли потери, утрата позиций не допущена.

Украинские военные пытаются наносить удары с воздуха как старыми советскими баллистическими ракетами и поставляемыми Западом системами залпового огня, так и беспилотниками. Военные российской группировки "Запад" отразили такую атаку, сообщил начальник пресс-центра группировки войск ВС РФ "Запад" Сергей Зыбинский.

ЗЫБИНСКИЙ: На купянском направлении сбита ракета Точка-У, расчётом комплекса ТОР уничтожены БПЛА противника. Штурмовой авиацией нанесены удары по скоплению живой силы и вооружению ВСУ.

Минобороны России опровергает информацию, которую ночью стали распространять некоторые Telegram-каналы, о якобы начавшихся прорывах линии обороны войсками ВСУ. Там отметили, что обстановка на всех участках фронта находится под контролем.

На Краснолиманском направлении группировка войск "Центр" отразила 2 атаки ротных тактических групп. На Донецком направлении украинские войска трижды безуспешно пытались провести разведку боем. Кроме того, российским подразделениям удалось отбить 8 атак противника на свои позиции. В свою очередь, штурмовые отряды продолжили продвижение на западе Артемовска при поддержке авиации и артиллерии.

ВСУ все еще пытаются нащупать слабое место и для этого отправляют в бой небольшие соединения, не рискуя концентрировать значительные силы. Так происходит из-за того, что российская авиация мгновенно наносит по таким скоплениям удары. Модернизированные фугасные авиабомбы, которые превратили в планирующие боеприпасы, позволяют наносить удары, оставаясь вне зоны действия украинской ПВО. А все попытки подвести комплексы ближе к линии фронта были пресечены российским беспилотниками. Их операторы уничтожили пусковые установки и радарные комплексы, которые бросило на прикрытие своих соединений киевское командование.

ВСУ цепляются за последние сотни метров, оказывая ожесточенное сопротивление. Российские бойцы стараются выводить последних мирных жителей из городской застройки. Так, удалось эвакуировать семью с младенцем. Будущие родители узнали о беременности, когда уходить из города было уже поздно. После эвакуации из зоны боев маму доставили в больницу. История получила счастливый конец – родители назвали новорожденного Марком.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация