Всё сразу! Хитрость муравьёв, Международный день света, «А-студио» и др.

16 мая 2023, 19:00

Персоны

- 18 мая в Новой Третьяковке откроется масштабный проект «Век графики. От Казимира Малевича до Олега Кудряшова». Выставка продемонстрирует, какими шедеврами классиков пополнилось собрание музея за последние 20 лет, а также отразит основные тенденции развития рисунка, акварели и гравюры с конца 1910-х годов до начала 2020-х. О графике и не только рассказала куратор выставки «Век графики», заведующий отделом графики ХХ века Государственной Третьяковской галереи Александра Струкова.

- 15 мая 1891 года родился Михаил Афанасьевич Булгаков — русский писатель советского периода, врач, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор романов, повестей, рассказов, пьес, киносценариев и фельетонов, написанных в 1920-е годы. Кроме того, сегодня отмечается День биографов. Обе важные даты обсудили с заведующей Научно-просветительским центром (Центр Булгакова) на Арбате Еленой Михайловой.

- Зоологи обнаружили на австралийском острове муравьев, которые селятся в домики для поссумов и притворяются мертвыми всей колонией. Вероятно, это помогает им защищаться от хищников. Насколько это часто встречающаяся реакция? Как они понимают, кто перед ними? Ответил учитель биологии и естествознания школы «класс Центр» Пётр Гамбарян.

- 16 мая празднуется Международный день света (International Day of Light), учреждённый ЮНЕСКО в ноябре 2017 года. Он посвящен роли света в науке, культуре и искусстве, образовании и устойчивом развитии, а также в таких разнообразных областях, как медицина, коммуникации и энергетика. О важности света, и прежде всего солнечного, рассказал физик, выпускник МФТИ, блогер, популяризатор науки, автор канала «Физика от Побединского» Дмитрий Побединский.

- В Дубае появится футуристический медицинский оазис. Его проект разработала студия Kalbod. Оазис будет представлять собой плавучий комплекс, на территории которого будут размещены клиники и больницы. О феномене искусственных островов рассказал архитектор, эксперт в области градостроительства и формирования стратегий развития городов и агломераций Илья Заливухин.

- 16 мая 1987 года в Алма-Ате была сформирована группа «А-Студио». Состав группы неоднократно менялся. Группу создал казахстанский музыкант Байгали Серкебаев, сын оперного певца Ермека Серкебаева. До 1987 года группа аккомпанировала Розе Рымбаевой. В настоящее время в коллективе участвуют пять человек: Байгали Серкебаев, Владимир Миклошич, Кети Топурия (солистка), Евгений Дальский (ударные) и Сергей Кумин (гитарист). Немного о тонкостях создания коллектива рассказал и музыкальный обозреватель Владимир Полупанов.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация