Всё сразу! Лучшая клубника, дружба с жабами, не стало Ильи Кабакова и др.

30 мая 2023, 19:00

Персоны

- С 29 мая по 5 июня 2023 года в городе Магнитогорск (Челябинская область) пройдет XX Фестиваль театров малых городов России, организованный Театром Наций при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы». Кратко о том, как прошло открытие, рассказал арт-директор фестиваля Олег Лоевский.

- Клубника — вкусная и полезная ягода. Ее можно добавить к любому рациону, включая, диетический. А еще сделать маску для лица и волос или скраб. Но нас больше интересовал выбор клубники, и немного о том, как выбрать лучшие ягоды, рассказал садовод, агроном, селекционер и биолог Михаил Воробьёв.

- В Дальневосточном морском заповеднике у островов Римского-Корсакова открыли первую в России подводную экотропу. Профессиональные дайверы смогут увидеть уникальный рельеф, гигантских осьминогов и субтропических рыб. Об уникальном месте рассказала Екатерина Шестакова, кандидат исторических наук, академический руководитель МП «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» НИУ ВШЭ

- На днях не стало художника-концептуалиста Ильи Кабакова. Кабаков — один из самых известных российских художников-концептуалистов. Он знаменит своими масштабными инсталляциями, а его работы «Номер люкс» и «Жук» входят в число самых дорогих произведений современного российского искусства. За что мы помним Кабакова? Ответила культуролог, автор подкаста и книги «Искусство для пацанчиков», лектор Прямой речи Настя Четверикова.

- Животные разных видов по-разному реагируют на посетителей зоопарка. Например, слонам и попугаям нравится внимание людей, а амфибиям — нет. К таким выводам пришли британские ученые в ходе метаанализа сотни исследований, описывающих реакцию больше 250 видов зверей на человека, пишет Phys.org. Кратко о жабах рассказал Пётр Гамбарян, учитель биологии и естествознания школы «класс-Центр».

- 30 мая 1964 года родился американский гитарист, обладатель Grammy Том Морелло. Он играл в таких коллективах как Rage Against The Machine и Audioslave (в первом состоит и по сей день). Вспомнили его наследие вместе с музыкальным журналистом Александром Кондуковым.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация