Авторские материалы Европейский саммит в Бульбоаке: посидят, попьют вино?

1 июня 2023, 17:34

Персоны

Евродипломаты отказались от диалога с Россией и предпочитают обсуждать вступление Молдавии в ЕС и гарантии безопасности для Киева. Саммит в Молдавии собрал делегации из 50 стран. Среди гостей – Александр Вучич, который сделал заявление на русском языке. Турецкий лидер Эрдоган лететь в Молдавию отказался. А в Москве ранее скептически оценили возможности саммита с учетом тех разногласий, который царят в Европе. Зато для небольшого молдавского поселка, где проходят встречи политиков, мероприятие стало едва ли не самым значительным за всю его историю. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Европейское политическое сообщество вошло в Бульбоаку. Молдавия принимает глав европейских государств в одном из немногих сел с многоэтажными домами. Для этого их покрасили и привели в порядок, дороги и даже здание железнодорожной станции тоже подновили. Это – крупнейшее политическое и культурное событие для села со времен открытия там туристического объекта с винным уклоном в замке Мими. Это – винодельня и гостиница, расположенная в шато начала прошлого века. Объект отреставрировали и открыли в 2016 году, и он стал лучшим в своем роде в стране, и его даже стали называть молдавским Версалем.

Европейских лидеров, их свиты и журналистов будут размещать именно в нем, это действительно – один из самых лучших объектов в Молдавии, который может принять столько гостей за раз. Ожидается, что участие примут около 2 тысяч человек, порядка 50 европейских лидеров и Зеленский. Фотографии того, как он нежно жмет руку президенту Молдавии Майе Санду на фоне замка Мими уже опубликованы ведущими информационными агентствами.

В интервью местному изданию Зеленский заявил, что "настало время решений, летний саммит НАТО требует принятия Украины в качестве члена". И что Украина готова к членству и остается подождать, пока к этому будет готов сам альянс. Таким образом он, вероятно, хотел через общественное мнение еще раз попытаться уговорить руководство НАТО взять его к себе. Но по итогам встреч и обсуждений Зеленский с сожалением заявил, что надежды Украины на вступление в ЕС и НАТО "становятся все более отдаленными".

Также было анонсировано прибытие переизбравшегося руководителя Турции Эрдогана, но позже Анкара опровергла сведения о том, что он будет участвовать.

Это – масштабное событие не только для села Бульбоаки, но и для всей Молдавии. В последний раз политические события подобного масштаба здесь проходили 14 лет назад, когда в 2009 году в Кишиневе состоялась встреча глав СНГ. Но с тех пор к власти в стране пришла женщина с румынским паспортом и ореолом тесных связей с фондом Сороса. Ее задачей стал вывод Молдавии из-под влияния России и вступление в Евросоюз.

Страна под ее руководством получила статус кандидата, беспрецедентный уровень инфляции и падение качества жизни населения. Но президент Санду не намерена останавливаться на достигнутом и надеется на этом неформальном саммите еще больше "интегрироваться" в европейское сообщество, невзирая ни на какие последствия. С полей форума уже пришла информация, со ссылкой на главу Европарламента, о том, что переговоры о вступлении Молдавии в ЕС начнутся в этом году.

В самой Молдавии не все поддерживают проведение мероприятия. Жители Кишинева протестуют, обращая внимание ЕС на преследование оппозиции и откровенно диктаторские замашки нынешней главы государства. В самом селе местным жителям в день саммита запретили покидать свои дворы. Чтобы покинуть территорию двора, необходимо заранее уведомить правоохранительные органы и получить разрешение. Безопасность саммита обеспечивают европейские спецслужбы, и их мало заботит местное население, которое даже не является гражданами Евросоюза, а значит, должно знать свое место.

Это – второй в истории саммит Европейского политического сообщества, первый прошел в столице Чехии по инициативе президента Франции Макрона. Там обсуждали вопросы европейской безопасности. На саммите в Молдавии повестка во многом будет схожей. Среди других вопросов – энергетика, экология, содействие дальнейшей интеграции европейского континента и отдельные проекты. Принятие официальных итоговых документов не планируется.

Особое внимание, как ожидается, будет приковано к обсуждению ситуации в Косове и переговорам лидеров Армении и Азербайджана по Карабаху. Накануне Никол Пашинян отметил, что подписание мирного договора с Баку пока не предполагается. Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что важным вопросом будет конфликт на Украине, улучшение контактов между участниками и стабильность в регионе.

БОРРЕЛЬ: Важное сообщение для России, что русских здесь нет, потому что мы их не приглашаем. Потому что мы не хотим видеть Путина в нашем сообществе после всех атак на Украину.

Песков сообщил, что в Москве будут следить за новостями из Кишинева, но не считают политический процесс полноценным без диалога с Москвой.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация