Всё сразу! День русского языка, сколько черешни можно съедать в день, прямая трансляция с Марса

6 июня 2023, 19:00

Персоны

День русского языка – международный день, посвящённый русскому языку, учреждён ООН в 2010 году, отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В Российской Федерации – России праздник учреждён в 2011 году в качестве российского государственного праздника. О Пушкине в Болдино рассказывает учитель русского языка, блогер Татьяна Гартман.

Грести плод в себя: сколько черешни можно съедать в день
Врачи рассказали, почему от сезонного деликатеса клонит в сон. Сезон черешни начинается в конце первого летнего месяца. Россияне готовы есть сочные плоды на завтрак, обед и ужин. Перебарщивать с ней всё же не стоит, сходятся во мнении опрошенные эксперты. Какие сорта черешни бывают и как отличить хорошую, рассказывает садовод, агроном, селекционер, биолог Михаил Воробьёв.

25 лет назад, 6 июня 1998 года, на американском телеканале HBO в эфир вышел культовый сериал "Секс в большом городе". В России сериал начали показывать 20 лет назад, в начале 2003. Фильм, приветствовавший своей вопиюще навязчивой мелодией на вступительных титрах, подарил нам общение с четырьмя молодыми женщинами, ломавшими привычные стереотипы. О том, как сериал стал культовым, зачем спустя 25 лет выпускать продолжение, рассказывает издатель и бренд-директор Marie Claire Алёна Ткач.

Европейское космическое агентство проведёт первую в истории прямую трансляцию с Марса. Во время неё изображения с планеты будут обновляться каждые 50 секунд на протяжении часа. Что это за трансляция и как это возможно технически, рассказывает ведущий youtube-канала Pro Hi-Tech, эксперт по гаджетам Илья Корнейчук.

Глава табачной компании Яцек Ольчак заявил о необходимости установления даты запрета сигарет. По его словам, это необходимо сделать по аналогии с регулировкой автомобильной промышленности в Великобритании, согласно которой к 2030 году должны быть прекращены продажи машин на бензине и дизеле. Помогают ли запреты бросать курить и какие еще есть способы борьбы, поясняет психолог-аддиктолог, кандидат наук, руководитель "Лаборатории психологии здоровья" центра терапии и профилактической медицины Минздрава России Михаил Хорс.

"Богемская рапсодия" группы Queen изначально могла называться "Монгольской рапсодией". На это указывают записи в черновиках, найденные в архивах Фредди Меркьюри. В них также записаны беспорядочные слова и фразы, некоторые из которых вошли в финальную версию песни, в том числе Galileo, Bismillah и Fandango, а некоторые нет, например, Matador и Belladona. Комментирует журналист, музыкальный критик Илья Легостаев.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация