Формула смысла "Немецкая пресса с восторгом описывала визит Писториуса в США"

30 июня 2023, 10:07

Персоны

Ведущие – Дмитрий Куликов и Гия Саралидзе.

Гости – глава корреспондентского бюро "Вестей" в Германии Михаил Антонов и обозреватель медиагруппы "Россия сегодня", президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Раболепие немецких политиков перед США. Когда министр обороны Германии Борис Писториус заявляет, что он отчитался о проделанной работе и не получил никаких замечаний ("Господин назначил меня любимой женой!"), сказал, что "мы лучше всех выполняем его указания" – это, конечно, такой позор и такой стыд... По всей вероятности, это заметно тем, кто любит говорить суверенитете стран, государственном достоинстве. А в Европе и в Германии это не заметно?

АНТОНОВ: Вообще, с восторгом, конечно, немецкая пресса описывала визит Писториуса в США к Остину, шефу Пентагона: "Приём в Пентагоне – дружественный. Очень дружественный. Если и были критика и раздражение по вопросу вовлечённости Германии в поддержку Украины, то от них не осталось и следа. Ситуация изменилась. Критика в адрес Германии прекратилась. Писториус обещал достичь целей в 2% от ВВП – то есть больше денег на оборону – в 2024 году. Это слушают с удовольствием в Вашингтоне. Немецкий министр обороны может довольный лететь домой". То есть съездил на ковёр к Остину, доложил, что все поставленные прежде задачи выполнены. Вчера Писториус завил, что он даже гордится тем, что Германия, предоставив последний пакет в 2,7 млрд евро для Украины, вышла на уверенное второе место после США в деле поддержки вооружения Украины.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация